Команда Дидушенко сделала весомую заявку на третье место

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 32:28 (14:12).

«ZTR»: Крючков (33%), Комок (20%); Рагозин (5/8), Ганчев (5/7), Цап (6/7), Дорощук (2/3), Карамышев (8/14), М.Кривчиков (4/7); Константинов (2/3), Звездов, Петричко.

«МЗЗ»: Сорокин, Сапун; И.Кривчиков (5), Яроцкий (1), Семиков (5), Афлитулин (2), Каманин, Жук (1); Калиниченко (2), Шевченко (1), Горбачев (1), Остроушко (7), Гладырь (1), Любченко (1), Жуков (1).

Семиметровые: 4/2 – 5/4. Штрафное время: 6 – 10.

«Мотор», который раньше ZTR не мог обыграть ни под каким соусом, в нынешнем сезоне стал для земляков сущим кошмаром. Началось все с победы в предсезонном Мемориале Беликова и Соболевского, хотя та победа команды Николая Чигарева не имела большого значения. А вот затем «МЗЗ» впервые обыграл земляков в официальном матче в  рамках первого круга Суперлиги – 30:28. Те же два мяча решили исход встречи второго круга – 31:29 в пользу «моторовцев».

Дальше – больше. Волей странного жребия имени ЕГФ обе запорожские команды встретились уже в третьем раунде Кубка Кубков, где дважды расписали отнюдь не мирные ничьи. За счет большего количество голам на выезде дальше прошел «МЗЗ». Еще более уверенную победу одержала команда Чигарева в феврале –34:29! В общем, насолили землякам, так насолили – настало время реванша для ZTR.

Тем более, если команда Дидушенко еще борется за третье место, то «Мотор» вторую строчку, считай, забронировал, а чемпионство проиграл в прошлом туре в очной встрече с «Динамо». В общем, на сей раз в запорожском дерби выиграл тот, кому больше нужно было, хотя традиционных проблем «МЗЗ» это не отменяет.

ZTR с первых минут задал темп игры. Неплохо действовал на позиции правого полусреднего Ганчев, раз за разом удивлял чудесами реакции вратарь номинальных хозяев Крючков. «МЗЗ», лишь раз на пятой минуте матч благодаря голу Яроцкого сумел выйти вперед. В дальнейшем моторовцам удавалось лишь сокращать или сравнивать счет. Причем, если в начале матча неплохо стрелял Семиков, то к перерыву его уже надежно закрыли.

Парадоксально, то наставник «Мотора» Николай Чигарев слишком долго дерджал на площадке Каманина, тормозившего атаки своей команды. Да, Алексей для чемпионата Украины звезда первой величины, но если игрок уже не может бегать, прыгнуть для броска и раз за разом ошибается в передачах.. Однако шанс тот же Любченко получил лишь когда разрыв в счете стал совсем печальным  для второй команды чемпионата – 24:18.

Ну а когда за 11 минут до конца встречи ZTR оформил преимущество в семь мячей, исход встречи был ясен. «МЗЗ» немного подсократил отставание, но не более того. Впрочем, и по игре «Мотора», и по реакции на происходившее Чигарева было понятно – главную битву сезона команда проиграла «Динамо». ZTR же оторвался от «Портовика» на три очка и имеет хорошие шансы на третье место, которое может обеспечить себе уже в следующем туре в Южном.