Украинские клубы узнали своих соперников в еврокубках

26.07.2011 0

Сегодня, 26 июля в Вене состоялась жеребьевка трех еврокубковых турниров – Кубка ЕГФ, Кубка Кубков и Кубка Вызова, в которых стартуют четыре украинских команды.

Самое большое представительство Украина имеет в Кубке Кубков, где выступают оба финалиста национального Кубка ZTR и «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Правда, дальше третьего раунда обе запорожские команды не пройдут… Первым со второго предварительного раунда вступит в борьбу «МЗЗ», соперником которого станет косовская «Фамилия». 8/9 октября «Мотор» сыграет на выезде, а через неделю проведет ответный матч дома. Отметим, что для косовского клуба это уже шестой старт в еврокубках, но он ни разу не проходил в следующий раунд соревнований.

В случае своей победы «МЗЗ» в рамках третьего раунда встретится с земляками из ZTR. Отметим, что чемпиону Украины, который был в числе сеянных попал самый серьезный соперник из возможных, за исключением разве что белорусского БГК имени Мешкова. Матчи этого раунда пройдут 26/27 ноября и 3/4 декабря, причем, ZTR в первом поединке будет выступать в роли гостей.

Кстати, Украина лишь стала одной из двух стран, представленных в Кубке Кубков двумя командами. Также два представителя у Германии – «Фленсбург» и обладатель Кубка Кубков-2011 «Гуммерсбах». Представитель германии постоянно устраивает аукционы для любителей шикарных авто.

В Кубке ЕГФ полтавское «Динамо» начнет свой путь во втором раунде турнира. Серебряный призер чемпионата Украины на этой стадии был сеянным, а соперником его стал турецкий «Измир». Первый матч пройдет 8/9 октября в Полтаве, ответный – 15-16 октября в Измире. Еврокубковая история турецкого клуба коротка. В сезоне 2008/2009 он вылетел сперва из Лиги чемпионов, а затем и из Кубка ЕГФ. Через год сумел пройти один раунд Кубка Кубков, обыграл греческий «АЕК», но затем вылетел от датского «Холстебро». А прошлогоднем розыгрыше Кубка Кубков «Измир» уступил боснийскому «Извидачу.

В Кубке Вызова Украины представит южненский «Портовик», стартующий со второго раунда и также попавший в числе сеянных при жеребьевке. Интересно, что в этом турнире южненцы выступали лишь в первом своем евросезоне (2000/2001) и выбыли после первого же противостояния. 26/27 ноября южненцы в «Гомеле» встретятся с местным гандбольным клубом. Ответный поединок 3/4 декабря. Отметим, что ГГК в прошлом сезоне занял пятое место в национальном чемпионате, а в еврокубках команда дебютирует.