Украинские гандболисты не поедут на ближайший чемпионат мира

Наша национальная команда завершила отборочный турнир на втором месте

Португалия – Украина 27:26 (15:13)

Португалия: Фигуейра, Лаурентино; Перейра, Лопес, Антунеш, Солья (3) Педросо (7), Магальеш (5), Тавареш (6), Карнейро (3), Ферраз, Дуарте, Роча (3), Семедо, Родригес

Украина: Бражник, Попов; Онуфриенко (3),Ю Шевелев (1), Вишневский, Рагозин (1), Кривчиков (2), Дорощук (2), Бурка (5), Петричко, Козакевич (5), Южбабенко (2), Маньковский (2), Жук, Остроушко (3), Константинов

Семиметровые: 7/5 – 5:4. Штрафное время: 16 – 14

Увы, чуда не произошло. После поражения в домашнем матче отборочного турнира к ЧМ-2013 со счетом 21:25 украинцам в Португалии нужна была победа с разницей в пять мячей. Если у кого-то и были иллюзии насчет такого результата, то они должны были испариться уже в дебюте ответной встречи, когда Португалии повела со счетом 3:0.

Португальцы, подгоняемые заполненные трибунами Дворца спорта в небольшом городке Эшпинью (население около тридцати тысяч зрителей и спортарена на три тысячи!), вскоре увеличили свое преимущество до пяти мячей – 9:4. И лишь после этого гости проснулись. Причем, нашим ребятам удалось даже сравнять счет (12:12), однако концовка первого тайма все же осталась за хозяевами – 15:13.

По традиции провалила сборная Украины и старт второго тайма., пропустив пять голов кряду. Тут уж о победе в этом матче можно было забыть, не говоря уже о полноценном реванше и первом месте в группе. Лишь после того, как португальцы расслабились, гости начали сокращать разрыв в счете. В итоге, к последним минутам за пару минут до финальной сирены на табло светился ничейный счет – 25:25!

К сожалению, развить успех нашим ребятам не удалось. Неудачная атака, удаление Дорощука вкупе с пенальти – и португальцы впереди уже на два пункта. Гостям удалось лишь забить вместе с сигналом об окончании встречи – 27:26. В плей-офф к ЧМ-2013 будут играть португальцы.