Страйк от Комка или разгромная победа спустя три года

Украина: Комок, Бражник; Онуфриенко (6), Жук (5), Бурка (4), Дорощук (3), Козакевич (3), Остроушко (3), Педан (3), Шевелев (2), Рагозин (1), Стецюра (1), Южбабенко (1), Маньковский, Вишневский.

Турция: Демир, Алтуг Тасдемир; Дене (6), Булдук (2), Ерилмаз (2), Езкектем (2),

Ялчинер (2), Езчан (1), Тан (1), Арифоглу (1), Еркол (1), Кескин (1), Пекташ (1), Езбахар, Чаткин.

Тренер: Аднан Езтюрк.

7м: 2(2) – 3(1).

Штраф: 18 – 18.

На этот раз украинцы во встрече с аутсайдером своей группы, командой Турции, одержали куда более уверенную победу. После скользкого перевеса в два мяча, добытого в Мерсине, в Запорожье «сине-желтые» вдоволь покуражились, забросав на 12 мячей больше, чем их соперники с берегов Босфора.

Приятно удивило количество зрителей на трибунах. За 20 минут до начала поединка возле касс ДС «Юность» образовалась очередь. Признаться, за последние несколько лет не припомню такого ажиотажа, пусть и относительного, ведь в итоге зал не был заполнен даже наполовину, но все же. (Кстати, билеты стоили 20 гривен, детский — пять.) Что до самой арены, то, к сожалению, она с годами не молодеет, а о восстановительных процедурах Дворца спорта национального значения, пожалуй, забыли. Помимо всего прочего, в зале было достаточно холодно и темно. А ведь от слабого освещения многое теряют не только болельщики, но и фотокорреспонденты, не говоря уже о телевизионных журналистах…

Стартовый состав хозяев выглядел довольно грозно. Место в воротах занял Комок, по краям расположились Рагозин и Жук, в линии — Дорощук, а трио полусредних составили Онуфриенко, Педан и Бурка. Последние двое выходили только в атаку, а в защитной схеме свои позиции четко закрывали опытные Вишневский и Маньковский.

В первой половине первого тайма большая часть аплодисментов адресовалась Геннадию Комку. За это время голкипер питерской «Невы» отбил «семерик», сделал семь сейвов (всего в матче таковых автор насчитал 17) и при этом еще успел отметиться результативной передачей на Рагозина. На 15-й минуте Украина уже выигрывала — 9:1. И, похоже, турки так и не пришли в себя после столь серьезного стартового провала. В целом, уровень их отдельных исполнителей оказался настолько низким, что он не позволяет делать серьезные выводы относительно действий наших игроков. Разве что весьма любопытной была персона правого полусреднего гостей Рамазана Дене, который в Турции отметился 12-ю голами в наши ворота. После поединка Леонид Захаров сказал, что его подопечные справились с нейтрализацией бомбардира-левши, поскольку понимали, что серьезная угроза будет исходить только от него. Причем оборона хозяев выполнила установку тренерского штаба настолько успешно, что Дене пришлось сесть на «банку». Хотя свое веское слово Рамазан все же сказал — но уже в заключительной части встречи. Ну а в первом тайме на площадке феерила лишь одна команда. «Сине-желтые» легко варьировали направление атак, забивали с любой точки периметра и, будь они чуточку шустрее, могли достичь гандикапа в «червонец» еще до перерыва.

Отметим неприятный эпизод, который произошел на 23-й минуте. Комок, рванувший на перехват длинной передачи, словно шар для боулинга, сотворил страйк из игроков как своей, так и чужой команды. В результате больше остальных пострадал его же партнер: Педан получил серьезное повреждение, и остаток матча просидел на скамейке запасных. После матча у Александра пестрела сильнейшая гематома, а боль в ноге не утихала.

Педана заменил Южбабенко, а оштрафованного Комка успешно подстраховал Бражник, сразу же отбивший пенальти, но после двух минут «отсидки» Геннадия вернувший ему место на линии ворот.

Во втором тайме на паркет вышли Шевелев, Стецюра, Остроушко и Козакевич. И если полусредние сыграли без особого блеска, то за линию и позицию правого крайнего можно только порадоваться. Шевелев стабильно качественно проводит время на площадке, а Козакевич, лишь недавно отпраздновавший 19-летие, уверенно подбирается к основной обойме. Как говорится, «свои» мячи Артем забил, причем несмотря на молодой возраст, приятно удивил как раз зрелостью решений у чужих ворот. Показательный эпизод случился на 35-й минуте — Козакевич влетел в зону под очень острым углом и вместо, казалось, неминуемого броска по воротам отдал великолепную результативную передачу в центр на набегающего Южбабенко.

Среди отдельных классных моментов у украинцев стоит отметить хитрость Жука (подкараулил детскую ошибку турок и отправил мяч в пустые ворота), а также успешную игру в некомплекте. Вчетвером наши ребята усилиями Стецюры прервали затянувшуюся засуху у ворот Ибрахима Демира. Интересно, что Демир, как и наставник гостей Аднан Езтюрк, выступал под руководством нынешнего тренера ЗТР Геннадия Резанова, работавшего в свое время в Турции (после поединка Езтюрк отметил, что каждая турецкая семья, увлекающаяся гандболом, с восторгом вспоминает о работе Резанова).

Из того, чему обязательно стоит уделить внимание, назовем игровую дисциплину. Во втором тайме украинская команда откровенно расслабилась и упоминавшийся выше Рамазан Дене указал нашим ребятам, что для завоевания пропуска на мировой форум нужно предельно собранно действовать весь поединок. В эндшпиле Дене трижды мастерски отправлял мяч в ворота Комка. А ведь в сильных коллективах наберется по пять–семь таких Дене…

Подводя итоги, отметим, что встречать Новый год мы будем лидерами. Уже в январе будем болеть за Турцию в поединках с Португалией, а затем лично проверим силу главного конкурента в борьбе за единственную путевку в плей-офф.

17. Украина – Турция *32:20 *06.11.2011

130 официальных матчей провела мужская сборная Украины. Для сравнения – у женской сборной Украины таких встреч 166.

100 – процентный показатель имеет сборная Украины в противостояниях с Турцией, четырежды обыграв соперника с общей разницей забитых и пропущенных мячей 110–88.

5 отечественных городов принимали сборную Украины – Киев, Северодонецк, Южный, Бровары и Запорожье. Больше всего поединков видели запорожские болельщики – 27. (+18=2-7; 698–625). Интересно, что пять из семи домашних викторий с крупным счетом (с разницей в 10 и более мячей) были одержаны в Запорожье.