«Спартак» остановил «Карпаты»

09.03.2012 0

Лидер чемпионата Украины уступил в Киеве

«Спартак» (Киев) – «Карпаты» (Ужгород) – 30:25

Начало матча выдалось достаточно нервным. Игроки киевского «Спартака» не реализовали семиметровый бросок. «Карпаты» в свою очередь избрали оборонительную схему 1:5, где роль встречающего игрока была отведена Беате Смереке. «Спартак» начинал играть без выдвинутого вперед игрока, защищаясь в девятиметровой зоне. Так как задняя линия «Спартака» отличается большей мощностью, то играть приходилось против очень цепкой и жесткой обороны противника.

«Спартак» чаще начинал атаки с правого края, подключая правую крайнюю Козаеву и разыгрывая мяч в центре силами Валерии Зори, Анны Редьки, Юлии Приходько. Более мощные киевлянки активно применяли вход в линию, тем самым внося хаос в оборонительные порядки «Карпат», выводили на бросок своих лидеров. Следует отметить вратаря «Спартака» Дарью Матвиенко, которая не только отбивала мячи с игры, но и вытянула несколько семиметровых бросков.

Гости же больше играли с левого полусреднего, демонстрируя высокую командную скорость. Благодаря этому удавалось найти бреши в обороне оппонентов. Старалась задняя линия, так как тяжело было расшатать оборону «Спартака», который защищался по шестиметровой линии. У «Карпат» удавались скидки в линию на Ольгу Передерий. Забивали Марина Лебедева, Юлия Коломиец и, конечно же, Наталья Туркало.

Команды шли мяч в мяч, хотя преимущество следует отдать «Спартаку». На площадке атмосфера накалялась. При счете 5:4 необязательные две минуты штрафа заработала Екатерина Филь. Мгновенно на неё обрушился воспитательный гнев Александра Гурского. «Карпаты» не надо было приглашать. Воспользовавшись меньшинством, Беата Смерека сравняла счет. Но тут выручила Матвиенко, которая поймала кураж, а в самой игре «Карпат» появилась определенная нервозность. Появились ошибки и киевлянки, усилиями Зори и Ракитиной, ушли в отрыв на два мяча.

При счете 9:7 тренер Петровский взял тайм-аут и попытался внести коррективы в игру своих  подопечных. После возобновления игры «Карпатам» удалось несколько результативных атак. Инна Малюченко толкнулась на девятиметровой линии и эффектно отправила мяч в дальнюю «девятку» ворот. В следующей атаке она же вновь улучшила свою индивидуальную статистику. У «Спартака» же реабилитировалась Екатерина Филь, забив непростой мяч с угла.  При счете 10:10 отметилась Приходько, тем самым установив счет первой половины – 11:10. В перерыве стало ясно, что «Карпаты» ничего не могут поделать с мощной задней линией «Спартака». И в этой ситуации возникал вопрос: хватит ли физических кондиций у лидеров киевлянок?

С начала второго тайма «Карпаты» выдвинули вперед сразу двух игроков, чтобы поджимать Приходько и Редьку, не давая разыгрывать мяч в районе 10-12 метров. Но это не изменило ситуацию на площадке. Как и в первом тайме, игра велась квартетом Зори, Редьки, Ракитиной, Приходько. Кроме активности в атаке, киевлянки начали более агрессивно играть в обороне. Оппоненты не жалели друг друга – все чаще врачи команд выходили на площадку для оказания медицинской помощи. «Спартак» добился отрыва в два мяча. После удаления на две минуты Екатерины Олексюк киевлянки начали набирать преимущество. Наталью Туркало пытались нейтрализовать, взяв её в личную опеку. Анна Редька, которая до этого момента не забивала, реализовала два семиметровых броска и провела один мяч с игры.

Отрыв достиг уже четырех мячей. А затем на ровном месте «Спартак» остался в меньшинстве. Сначала двухминутное удаление получила Юлия Приходько, а затем Дарья Матвиенко, пытаясь прервать пас в отрыв на игрока гостей получила красную карточку. Казалось бы, что сейчас «Карпаты» наберут ход, но активная защита киевлянок не давала этого сделать. Выручала команду и вышедшая на замену вратарь Татьяна Чухно, в одном из игровых моментов в эффектном прыжке совершив блестящий «сэйв». Лишь когда «Спартак» начал играть в полном составе, Инна Малюченко в очередной раз издали забила гол.

Тренер «Карпат» принял решение полностью перекрыть пространство Редьке и Приходько, и тут настал момент Анастасии Ракитиной, которая забила два подряд важнейших гола, воспользовавшись свободными зонами между защитниками «Карпат». В эти минуты лидеры «Карпат» Туркало, Смерека, Дарья Кот боролись и пытались отквитать преимущество киевлянок, которое уже выросло до 6 мячей. Окончательный результат в матче установила Наталья Семаль – 30:25. Уже на последних секундах «Спартак» зарабатывает девятиметровый, который пробивали уже броском через стенку. Удивило, что команда из Киева не проявила особого желания пробивать этот штрафной, поручив это дело 1 игроку. Ведь недавно таким броском игрок «Днепрянки» вывела свою команду в следующий этап еврокубков.

Финальный свисток судьи зафиксировал победу киевского «Спартака». Неплохим оказался подарок игроков киевского клуба самим себе и своему президенту Зинаиде Турчиной к Международному женскому дню. А тренеру «Карпат» следует хорошо подумать, как нейтрализовать мощную заднюю линию столичного клуба, так именно она стала сегодня залогом удачной игры.