Второй матч тура в Броварах завершился более чем уверенной победой киевлянок

Судьи: А.Новиков, Р. Перепелица (Запорожье)

Делегат ФГУ: Б.Юмашев (Киев)

Спартак: Редька (7), Приходько (9),  Филь (5), Меркушева (3), Козаева (4), Чирко (4), Ракитина, Чеперюк

Днепрянка: Шум (2), В.Бельмас (4), Попова, Григорьева (3), Мытецька , Сергеева (5), Проценко (2), Калайда (2), Лобода, Малевська

Семиметровые 4/2 – 2/1. Штрафное время 4 – 4

Начало встречи проходило достаточно нервно. Много атак, неподготовленных бросков. За фол Анны Редьки право пробить семиметровый бросок досталось «Днепрянке». Гости не воспользовались своим шансом, угодив в штангу ворот Дарьи Матвиенко. Затем уже с игры счет отрывает Дарья Шум. Хозяева отвечают точным броском с угла Екатерина Филь. В следующей атаке Юлия Приходько не забивает семиметровый.

В обороне обе команды встречали противника, находясь в девятиметровой зоне. А вот в атаке Спартак выглядел более предпочтительно. В отсутствие Валерии Зори на позицию линейного игрока  вышла Кристина Меркушева. В начальной стадии позиционной атаки киевлянки отдавали предпочтение одному линейному, если же атака затягивалась, то применялся вход в линию двух игроков – такую функцию исполняли крайние игроки.

Спартак, играя без одного из своих лидеров, демонстрировал более надежную игру. Оппоненты же, забив один мяч, начали неприятно ошибаться. Подопечные Милославского проводили очень поспешные атаки, шли на неподготовленные броски, допускали нелогичные ошибки в совершенно простых ситуациях. В рамке ворот «Спартака» на высоком уровне стояла Дарья Матвиенко, хозяева дисциплинированно и четко защищались. Усилиями Приходько и Ракитиной «Спартак» вышел вперед, сделав отрыв в три мяча.

В одном из игровых эпизодов повреждение пальца ноги получает вратарь гостей Артемчук. Затем Ксения Проценко классно выполнила дальний бросок, переиграв и защиту, и вратаря «Спартака». В эти минуты постоянными были быстрые переходы из атаки в оборону. Не редким был брак в бросках и передачах. Хотя голов в эти минуты было забито мало.  В данной ситуации большую роль играла индивидуальная подготовка и настрой на игру. В атаке хозяевам удавалось проводить удачные скидки на правый угол.  Пытались вести «Днепрянку» вперед Дарья Шум и Виктория Бельмас.

При счете 7: 3  тренер гостей берет тайм-аут и проводит серьезный разговор с подопечными. После возобновления игры  все та же Виктория Бельмас дважды забивает в ворота «Спартака». Но на этом счет забитых голов «Днепрянки» в первом тайме завершился. Сразу же с ней оппоненты  начинают играть лично.

Неудачные атаки гостей сопровождались гневными выкриками Михаила Милославского: «Это не бросок!» Постепенно хозяева доводят отрыв в счете до неприличного. Проваливается  левый край обороны херсонской команды, и именно оттуда, один за другим,  было забито 6 мячей. Следует отметить действия задней линии киевлянок, которые грамотно «стягивали» центр защиты и выводили своих партнеров на броски. Такими розыгрышами сполна воспользовались Екатерина Филь, Ульяна Чирко.

Активными были Юлия Приходько и Анна Редька. Кроме того, что выдавали отличные пасы, они не забывали и улучшать свою индивидуальную статистику. Очень эффектным выглядел розыгрыш девятиметрового в конце тайма – Чирко  и Редька имитировали стенку для броска Приходько, а она, воспользовавшись секундным замешательством оппоненток отпасовала на Редьку, которая блестяще разобралась с защитниками. Свисток на перерыв зафиксировал преимущество «Спартака» в 13 мячей (!) 18:5.

С началом второго тайма картина особенно не поменялась. «Днепрянка» допускала множество ошибок. Игра у лидеров гостей Проценко, Беймас, Шум явно не шла игра. И только лишь когда разрыв достиг 16 мячей, команда из Херсона очнулась. Сразу усилиями Анастасии Калайды, Малевской, Григорьевой гости сделали рывок 0:4. «Спартак» голами Меркушевой и Приходько сохранял отрыв. Очень тяжелой была борьба на правом краю атаки гостей. Там усилиями Поповой и Лободы гостям удавалось переигрывать хозяев. Начали активно играть игроки задней линии Беймас и Проценко. В действиях «Днепрянки» исчезли неподготовленные броски, спешка и ошибки. До этого дисциплинированная игра хозяев в защите разладилась, игроки демонстрировали не самое удачное взаимодействие. Скорее всего, уже влияло большое преимущество над соперником.

Анна Редька повредила в одном из игровых эпизодов руку. Двухминутный штраф заработала Приходько. Но «Днепрянке» камбэк не удался. Из-за преимущества хозяев в командной скорости, участились фолы.  «Спартаку» усилиями все тех же Приходько и Редьки удалось не подпустить к себе гостей из Херсона.  Слабость в защите на левом краю обороны хозяевам удалось нивелировать, жестко и активно защищаясь. Хотя по результатам второго тайма «Днепрянка» и выиграла 16:17? ей не удалось отыграть результат провального первого тайма. Финальный свисток зафиксировал уверенную победу киевлянок 34:22.