Состоялись матчи первого тура «Лиги-Днепр»

07.10.2011 0

«МИКС» (Днепропетровск)  – ГК «Полтава» – 24:22

Право открыть чемпионат выпало этим двум командам. «МИКС» – бронзовый призер прошлогодней «Лиги-Днепр», который в этом году изрядно усилился, собрав в своем составе ряд опытных игроков. ГК «Полтава» представляла собой «темную лошадку», т.к. ни одна из днепропетровских команд ранее не встречалась с этим спортивным коллективом. Единственно, что было известно о ней  – эта команда, состоящая из молодых перспективных игроков. Учитывая  то, что гандбол в Полтавском регионе развивается стремительными шагами, на слабого соперника никто не надеялся. Встреча между этими командами вызывала огромный интерес у всех любителей гандбола, и он в действительности оправдался!

Счет в игре открыли полтавчане, до 7-й минуты команды «прощупывали» друг друга, в итоге счет 2:2. Дальше ГК «Полтава»  забивает 2 мяча, «МИКС» отвечает одним, такая тенденция продолжалась до 12-й минуты (4:6). Такая разница в счете сохранялась до последней минуты тайма. Последнее результативное взятие ворот было у «МИКСа» – Панченко Юрий забивает 8-й гол и сокращает проигрыш своей команды до минимума (8:9).

Во втором тайме гандболисты из Полтавы снова забивают первыми, но теперь тенденцию забивать больше, чем пропускать берут на себя игроки «МИКСа». На 3-й минуте 2-го тайма Омельчак Артем восстанавливает паритет в матче (10:10) и после этого роль «догоняющих» отходит к полтавчанам. К 16-й минуте им удается сравнять счет и с этого момента возникает настоящий спортивный накал: «МИКС» забивает – тем же отвечает ГК «Полтава». За 5 минут до конца встречи полтавчане применяют персональную защиту, однако переломить ход игры гостям не удается, преимущество в 1 мяч всегда сохраняет «МИКС». Конец встречи хозяева очень грамотно сыграли на удержание счета, при этом смогли забить еще один мяч. Итоговый счет матча 24:22 в пользу «МИКСа». Из игроков полтавской команды хочется отметить Смеречук Станислава, забившего 6 мячей в ворота противника.

ГК «УДХТУ» (Днепропетровск) – «Мастер» (Кривой Рог) – 25:14

Следующая игра была между 2-хкратным чемпионом «Лиги-Днепр» ГК «УДХТУ» и 6-й командой прошлого чемпионата «Мастер» из Кривого Рога. Казалось, что игра не несет никакой принципиальности и ответ на вопрос о победителе в данной встрече не вызывал сомнений. Прогнозируемо встреча началась с быстро растущего счета хозяев – к 6-й минуте встречи счет 4:1 в пользу «УДХТУ», однако, эта закономерность и сыграла злую шутку с химиками – расслабленность после первых минут встречи, позволила «Мастеру» показать весь свой потенциал! Вратарь, Гречаный Саша, своей великолепной игрой завел трибуны спорткомплекса, а заодно и своих игроков, которые постепенно начали сокращать разрыв в счете. К 17-й минуте в третий раз подряд поражает ворота «УДХТУ» Захаров Антон и его команда ведет в счете в +2 (5:7). К концу тайма химикам удалось выйти на ничейный результат, но на последней минуте «Мастер» забивает гол и снова становится лидером в поединке.

В перерыве игрокам УДХТУ удалось сделать правильные выводы своих действий и выйти на второю половину встречи в полной боевой готовности. Последнее сопротивление «Мастера» продлилось до 2-й минуты 2-го тайма, когда счет на табло фиксировал ничейный результат 10:10. Дальше доминировала только команда Химико-технологического университета, которая в каждой минуте встречи стабильно забивала гол в ворота криворожан, при этом за все оставшееся время пропустила лишь 4 мяча. Окончательный счет встречи 25:14 в пользу днепропетровской команды. В составе УДХТУ великолепно дебютировал Андрей Алдошин, забивший 9 мячей в матче.

«Duncan Macleod’s club» (Кривой Рог) – «Днепр» (Днепродзержинск) – 30:28

Анализируя чемпионат прошлого года эти две команды противоположны между собой по всем категориям: по возрасту, уровню мастерства, манере игры и месту в турнирной таблице. Хочется отметить, что игры между этими двумя спортивными коллективами  всегда наполнены азартом и борьбой до последних секунд матча!

Время для раскачки командам не понадобилось – уже на первой минуте встречи соперники разменялись голами. Начиная с 4-й минуты криворожцы форсируют раз за разом ворота противника, в результате 6:3 в их пользу. Благодаря активным действиям  линейного игрока «Днепра» Андрийко Александра к 18-й минуте тайма разрыв в счете становится минимальным – 11:10, а на 22-й минуте днепродзержинская команда сравнивает счет (13:13). Однако развить успех «Днепру» не удалось и команды уходят на перерыв с преимуществом «Duncan Macleod’s club»  в  2 мяча (16:14).

Практически весь второй тайм команды забивали мячи сериями по 2-3 гола – сперва DMC уверенно отрывался в счете, а затем «Днепр» их догонял до разницы в один мяч. На протяжении всех 25 минут второго тайма команды демонстрировали два разных стиля игры: криворожцы – классику и опыт, а днепродзержинцы – скорость и молодежную креативность, за что матч и приобрел свою зрелищность. Встреча закончилась победой DMC 30:28.

Календарь игр чемпионата устроен так, что в каждом туре играют шесть команд, а одна команда пропускает один тур в круге, поэтому команда Национального горного университета участия в первом туре не принимала.