Серебро женской Суперлиги досталось «Налоговому Университету»

18.05.2012 0

Карпаты – чемпион Украины-2012. Фото ГК Карпаты

Последний тур чемпионата распределил места на пьедестале

Судьба серебряных наград решалась в очной игре между киевским «Спартаком» и ирпенским «Налоговым Университетом». Подопечных Майи Карбунар этот день устраивала даже ничья, чтобы по итогам чемпионата финишировать вторыми. Поединок выдался на удивление бескомпромиссным, но победа все же досталась представительницам Киевской области – 22:19, сообщает сайт ФГУ.

«Спартак» (Киев) – «Налоговый университет» (Ирпень) 19:22 (10:12)

Голы у «Спартака»: Ракитина (3), Заря (9), Филь (1), Чирко (3), Редька (3).

Голы у «Налогового Университета» Власова (6), Бурлаченко (1), Андрийчук (4), Глибко (7), Мигович (2), Заремба (2).

Последний бой – он самый тяжелый. Это касается и гандболисток «Карпат». Уж слишком хотели они наконец получить заветные золотые медали, на последний матч сил просто не хватило …

К тому же, криворожская «Спарта» была на кураже. Вчера, 16 мая, они достаточно неожиданно победили ирпенский «Налоговый университет», и поставь под сомнение их «серебряные медали».

В первом тайме игра была равная и команды фактически играли «гол в гол». Однако во второй половине встречи криворижанки же дожали хозяев площадки, и весь тайм проходил под диктовку гостей.

Хозяева в конце матча попытались догнать соперника, но было поздно. Что символично, последний семиметровый в матче отбила 16-летняя ужгородка Юдит Балог, а последний гол в чемпионате забросила юная Дарья Кот – будущее закарпатской команды.

«Карпаты» (Ужгород) – «Спарта» (Кривой Рог) 30:36

После окончания поединка пришло время награждения. На него даже посетил президент Федерации гандбола Украины – Валерий Третьяков. Он вместе с председателем Закарпатской ОГА и почетным президентом «Карпат» наградили всех трех призеров чемпионата и вручили медали: бронзовые киевскому «Спартаку» (Киев), серебряные – «Налоговый университет» (Ирпень), золото – «Карпатам» (Ужгород).

Кроме того, отметили и лучших гандболистов сезона. Так лучшим нападающим стала Виктория Цыбуленко («Спарта» Кривой Рог), лучшим голкипером – Дарья Матвиенко («Спартак» Киев), лучшим игроком – Наталья Туркало («Карпаты» Ужгород).

Отметила Федерация гандбола Украины также и руководителя области – по случаю победы его подопечных в чемпионате Украины Почетный президент клуба – Александр Ледида получил диплом Федерации гандбола Украины.

«Хотел бы поблагодарить команды за зрелищную игру – за поднятие уровня украинского гандбола. Желаю крепкого здоровья и удачи в покорении новых спортивных вершин «, – обратился к спортсменок глава облгосадминистрации.

Также он отметил, что «Карпаты» уже были четвертыми, третьими, вторыми в Украине. Теперь стали первыми. На очереди – выступление в еврокубках.

«Конечно, в Лиге чемпионов может выйти не все, но вот в других еврокубках можем постараться пробиться дальше, – признался Ледида. – Кроме того, надо усилить команду новыми исполнителями, тогда «Карпаты» на новый качественный уровень.