«Портовик» обыграл ZTR в Запорожье

11.10.2011 0

«ZTR» (Запорожье) – «Портовик» (Южный) – 29:30 (17:15).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 6-ой тур. 11-е октября 2011 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 300 зрителей.

Судьи: В.Рожков (Ровно) и А.Мищук (Киев).

«ZTR»: Деревянкин, Могилка (3), Бегаль (5), Звездов, Зотов, Бурка (9), М.Кривчиков (4); Цап, Петричко, Карамышев (5), Константинов (2), Мороко (1).

«Портовик»: Чуприна, Смирнов; Козакевич (5), Маньковский (5), Захаров (2), Южбабенко (3), Денисов (5), Гунько (4); Полторацкий (5), Сога, Буйненко (1).

Семиметровые: 4/3 – 5/2. Штрафное время: 8 – 8

Счёт в матче был открыт только на 3-ей минуте, а до этого были ошибки с обеих сторон. Вначале гости упустили мяч в аут, затем Сергей Бурка пробил во вратаря. Далее Александр Южбабенко потерял мяч, а Михаил Цап бросил мимо ворот. И вот только после всего этого Юрий Маньковский открыл счёт. И еще эта минута не завершилась, как Бурка забил ответный мяч. На 7-ой минуте 1:4. Без ошибок ворота «Портовика» защищает Игорь Чуприна. Это тогда, когда мяч летит в ворота. Александр Резанов, главный тренер «ZTR» берет минутный перерыв. Как будто помогло. Через 15 секунд после возобновления игры Максим Бегаль отыгрывает один мяч, а вскоре судьи удаляют его на две минуты за то, что держал соперника за футболку. Довольно редкое явление.

Но, играя в меньшинстве, запорожцы отыгрывают еще один мяч. И, все же, «Портовик» использовал удаление сполна. 3:6. И только на 11-ой минуте «ZTR» сравнял счёт. Идёт обмен уколами. А затем гости вновь отрываются – 7:9. На 19-ой минуте равновесие – 9:9. Евгений Буйненко, бывший запорожец, забивает десятый мяч. 20-я минута – 10:11. Следующий гол «Портовик» забил только на 26-ой минуте, а счёт к тому времени стал 15:11. До перерыва гостям удалось сократить отставание до двух пунктов. Не плохая игра в первом тайме была у Бурки, забил восемь голов.

Во втором тайме Бурка сам испортил себе игру. Вначале упускает мяч в аут. Гости быстро ввели его в игру. Быстрый пас в отрыв, Бурка догоняет соперника и нарушает правила. Удаление на две минуты, да еще и семиметровый. Прошло всего 17 секунд с начала второго тайма. Хорошо Антон Дерявянкин, молодой голкипер хозяев, отбивает бросок Артёма Козакевича. Между прочим, второй от Артёма в этой встрече. Забегая вперед, был и третий отраженный пенальти. Его не забил Эдуард Захаров. 33-я минута 18:17. Через четыре минуты – 21:17. После счёта 22:18 в ворота «Портовика» стал Владимир Смирнов. Звёзд с неба не нахватал, но позволил Чуприне перевести дух, то есть отдохнуть минут шесть. 51-я минута. После гола Бегаля на табло горели цифры 28:22.

Триллер развернулся в последние десять минут игры. Козакевич убегает и забивает гол. В ответной атаке Бурка семенит на месте и судьи определяют пробежку. И, тут же семиметровый в запорожские ворота. Его реализует Маньковский. Бурка забивает последний гол «ZTR» в матче и свой единственный во втором тайме. 29:24. Маньковский с игры забивает гол. Две атаки Бурки ни к чему не приводят, на пути мяча Чуприна. Удаляется Константинов. И семь метров. Маньковский вновь точен. 29:26. 56-я минута. Судьи фиксируют нарушение правил со стороны запорожцев. 29:27 (Полторацкий). Через сорок секунд гол забивает Южбабенко.

59-я минута. 29:29 (Полторацкий). Играть еще полторы минуты. «ZTR» атакует. Могилка спешит с броском. На пути мяча Чуприна. А гости владение мячом используют на 100 процентов. Гол забивает Поторацкий. 40 секунд до истечения игрового времени 29:30. За 24 секунды до конца матча тайм-аут «ZTR». Ввели мяч в игру. Станислав Петричко бросок, как следует, не подготовил. Мяч становится добычей Чуприны.
Финальный свисток – «ZTR» потерпел второе поражение в чемпионате.