ГК «ПОРТОВИК» Южный – «БУДИВЕЛЬНИК» Бровары – 32:22 (15:10)
Судьи: Максим ЕСЬКОВ, Андрей КУЛАЧЕК (оба – Запорожье).

ГК «ПОРТОВИК»: И. Чуприна (Смирнов) – Сога (1), Буйненко, Боцоев (4), Ганзиенко, Маслак, Горовой, Денисов (2), Гунько (3), Маньковский (5), Южбабенко (4), Козакевич (10), Захаров (3), Михайлютенко.
«БУДИВЕЛЬНИК»: Потапчук (Ракитин) – Мельник (1), Тхоревский (2), Жук, Турченко (1), Котеленец (3), Е. Чуприна, Иваница (3), Балинский, Евдокимов (2), Процик (1), Комаренко (2), Анисимов (6).
Главный тренер: Александр АНДРУЩЕНКО.

Предупреждения: 3 – 2
2-минутные удаления: 5 – 2
7-метровые: 3/3 – 4/2

Матч с принципиальным (так сложилось исторически) соперником «Портовик» начал более чем уверенно. Сумасшедшая скорость, продемонстрированная южненцами в атаке, неприятно удивила гостей из Броваров, вследствие чего за стартовые 12 минут они сумели лишь однажды (!) поразить ворота Игоря Чуприны, пропустив в свои сразу 7. Следует отметить прекрасную игру подопечных Олега Сыча в обороне, а также великолепную форму кипера, творившего в рамке буквально чудеса.

Кстати, довольно уверенно сыграл и вратарь «Будивельника» Евгений Потапчук, а вот оборона гостей оставляла желать лучшего.

Достигнув комфортного преимущества в семь мячей (11:4), «портовики» несколько сбавили темп, что, впрочем, не помешало им уйти на перерыв без особого страха за результат – 15:10. Самым активным на площадке был реактивный Артем Козакевич, в итоге забросивший больше всех – целых 10 (!) мячей, причем, трижды – с 7-метровой отметки (из трех попыток).

У гостей за всех отдувался Валентин Анисимов. В целом гости неплохо выглядели в атаке, старались, боролись (в этом им не откажешь), однако налицо несыгранность и непонимание друг друга. Справедливости ради заметим, что «Будивельник» полноценным составом собрался буквально на днях, причем, не все ключевые игроки были задействованы в матче с «Портовиком».

Во втором тайме «Портовик», такое впечатление, сыграл для зрителя, соскучившегося за официальными матчами. Подопечные Олега Сыча смотрелись очень уверенно и много забивали, причем, на разный вкус. Продолжил терзать оборону соперника Козакевич, помогал ему своими «хитрыми» бросками Юрий Маньковский, в итоге остановившийся на отметке в пять точных «выстрелов».

Когда на 35-й минуте разница в счете достигла 8-ми пунктов, а «строители» явно не знали, за счет чего могут сократить ее, в их составе заметно активизировался Любомир Иваница. Только вот его несколько подряд мячей стали лишь ложкой меда в бочке дегтя. Счет 22:17 – последний из благоприятных для «Будивельника». Причем, свое слово сказал даже второй вратарь «Портовика» Владимир Смирнов, «выскочивший» на 45-й минуте на 7-метровый и уверенно парировавший его.

Под конец встречи Олег Сыч дал попробовать вкус Суперлиги на домашней площадке молодым Леониду Михайлютенко, Владимиру Маслаку, а еще – Евгению Буйненко, который еще только залечивает перелом носа.

Игра понравилась. «Портовик» показал болельщикам зрелищный и результативный гандбол, а еще доказал, что в Южном, несмотря на кадровые пертурбации, играет команда, которая всегда борется за самые высокие места.

А сам поединок завершился уверенной и, я бы сказал, легкой по сценарию, победой хозяев паркета – 32:22.