Отчет о матче Испания – Украины пресс-службы ФГУ
Женщины. ОЧЕ-2012. 4-ый тур. 25 марта. Эстелла (Наварра). Pab.M. Tierra Estella-Lizarreria. 750 зрителей

Испания: К.Гонсалес, Чобану; Н.К.Альберто (7/4), Алонсо (5/3), Агилар (4), Мангэ (3), Мартин (3/1), Беатрис Фернандес (2), Бегонья Фернандес (2), Пинедо (1), Аморос, Куадрадо, Барно, Элорза, Чавес.
Украина: Пархоменко, Власенко, Тимошенкова; Лаюк (7), Подпалова (5), Манагарова (5), Борщенко (4/1), Передерий (3), Зоря (2), Редька (1), Туркало (1), Глибко, Шуцкая, Цыбуленко.
Арбитры: М.Губица, Б.Милошевич (Хорватия)
Семиметровые: 11(8) – 1(1).
Штрафное время: 4 – 8.
Ход игры.
1 тайм: 1:0 (Мартин), 1:1 (Борщенко), 2:1 (Мангэ), 2:2 (Подпалова), 2:3 (Зоря), 2:4 (Лаюк, 07.40), 3:4 (Мартин), 4:4 (Алонсо, 7м), 4:5 (Зоря), 4:6 (Манагарова), 5:6 (Алонсо), 6:6 (Мангэ), 6:7 (Лаюк), 7:7 (Алонсо, 7м), 8:7 (Альберто), 9:7 (Агилар), 9:8 (Редька), 10:8 (Альберто), 11:8 (Альберто), 11:9 (Подпалова), Власенко отразила 7м (25.00), 12:9 (Мартин, 7м), 12:10 (Подпалова, в меньшинстве), т.а. Ратнер (украинки играли вчетвером), 13:10 (Бегонья Фернандес).
2 тайм: 13: 11 (Борщенко), 14:11 (Алонсо, 7м), 14:12 (Лаюк), 15:12 (Агилар, 34.00), 15:13 (Борщенко), 15:14 (Подпалова), 16:14 (Мангэ), 17:14 (Алонсо), 18:14 (Пинедо),  18:15 (Лаюк), 18:16 (Манагарова), Тимошенкова отразила 7м, 18:17 (Лаюк), Мартин не забила 7м Тимошенковой (выше), 18:18 (Передерий), 19:18 (Бегонья Фернандес), 19:19 (Передерий), 20:19 (Агилар, 48.00), 21:19 (Агилар), 21:20 (Борщенко), 22:20 (Альберто, 7м), 22:21 (Подпалова), 23:21 (Беатрис Фернандес), 23:22 (Манагарова), 23:23 (Манагарова), 23:24 (Передерий), т.а. Дуэньяса, 24:24 (Беатрис Фернандес), 24:25 (Лаюк), 24:26 (Манагарова, 58.00), 25:26 (Альберто, 7м), 26:26 (Альберто, 7м), 26:27 (Лаюк), 27:27 (Альберто, 7м), т.а. Ратнера, 27:28 (Туркало, 59.59).
Фантастическая победа сборной Украины! Изумительный бросок на последней секунде матча разыгрывающей украинок Натальи Туркало приблизил нашу команду к выходу в финальную часть Евро-2012. Выездная победа над Испанией позволила «сине-желтым» сравняться с ней в турнирной таблице по набранным очкам, но не обойти. Официальный сайт Европейской федерации гандбола (www.eurohandball.com) после четырех туров определил на первое место в турнирной таблице нашей группы Испанию. Напрашивается вопрос – почему? Ведь в личных встречах за счет большего количества голов мы обыграли пиренеек.
А дело в том, что согласно Регламенту, НА ПРОТЯЖЕНИИ соревнований при равенстве очков у двух или более команд учитывается в первую очередь общая разница мячей. Однако в ИТОГОВОМ распределении все осталось как прежде. Главенствующий показатель – личные встречи. То есть в случае, если после шестого тура Испания и Украина наберут одинаковое количество очков, тогда наша команда окажется выше соперниц. Спрашивается, зачем не фиксировать данное превосходство сразу? Неудобно и странно, но так решили.
Рассмотрим вариант, при котором три команды наберут одинаковое количество очков. Например, Исландия выигрывает у Испании, а затем у Украины (при итоговой «баранке» Швейцарии). Тогда три коллектива наберут по восемь баллов. В таком случае в закрутке из трех команд на первое место выйдет показатель «разница забитых и пропущенных мячей между этими ТРЕМЯ командами». (На данный момент Испания имеет «+5», Украина – «+1», Исландия – «-6».).
Чтобы не углубляться в математику, существует более легкий вариант развития событий, при котором уже в следующем туре Украина может де-юре оформить выход на 10-ый чемпионат Европы, который пройдет в Голландии (3–16 декабря). Для досрочной квалификации наших соотечественниц необходимо: выиграть у аутсайдера группы Швейцарии (30 или 31 мая), а Испании не проиграть Исландии.
Напомним, что по две сильнейшие команды из семи отборочных групп напрямую квалифицируются в финальную часть (еще две путевки достались хозяйке первенства Голландии и действующему чемпиону Европы Норвегии). По окончании четвертого игрового дня первыми победителями ОЧЕ-2012 стали Швеция, Чехия и Хорватия, которые могут уже сейчас бронировать билеты в Голландию. Кстати, Украина ни разу не в истории не пропускала континентальное первенство…
…Вернемся непосредственно к отчетному матчу, который снова побаловал интригой, однако на этот раз, к счастью, с «хеппи-эндом» для нашей команды.
Сборная Украины прибыла в Испанию, едва насобирав полный комплект исполнителей для заявки. Столкновение Ольги Николаенко в запорожском матче с Испанией оказалось настолько серьезным, что по прибытии в Киев нашей правой полусредней пришлось лечь на операционный стол. О вояже на Пиренеи, разумеется, речь уже не шла (ее место в заявке заняла Инна Малюченко). В свою очередь отметим, что в составе Испании на паркете так и не появилась Сильвия Наварро – лучший игрок запорожского поединка.
Место Николаенко в основном составе заняла Ольга Лаюк, которая, как и в Запорожье, вновь поразила удивительной эффективностью, став настоящим откровением для многих специалистов. Боюсь ошибиться, но, кажется, из восьми выстрелов Лаюк – забила семь голов! Причем «заходили» такие тандерболты – пальчики оближешь. Примечательно, что Оля забивала в тот момент, когда судьи вот-вот отбирали мяч за пассивное ведение атаки, ну а о важности каждого гола в этом поединке, похоже, и говорить не стоит.
На восьмой минуте Лаюк впервые вывела украинок вперед на два мяча (2:4), однако огромное количество ошибок не позволило нашим девушкам удержать «теплое» преимущество. (Здесь особняком стоит гол Валерии Зори, которая с острейшего угла успешно «прошила» испанского голкипера.)
Заметим, что процент брака и детских ошибок украинок был выше, нежели четыре дня назад в Запорожье. Впрочем, это касается и испанок, которые конец первого тайма провели собранно, полностью контролируя происходящее на площадке. Несмотря на надежность Пархоменко (в некоторых эпизодах спасала серией сэйвов), чувствовалось, что «сине-желтым» необходима была пауза – уж слишком заметно прибавили испанки. Выручила Власенко, отразив «семерик», а также Подпалова, которая в меньшинстве сократила разрыв в счете – 12:10. Доигрывали тайм подопечные Леонида Ратнера в некомплекте «четыре против шести», поэтому перевес в три мяча хоть и выглядел логичным, оптимизма украинкам не добавлял.
Сочный отрезок прошел с 34-й минуты поединка. Борщенко и Подпалова сократили отставание до одного мяча, сплотив действия в защите – испанкам стало намного сложнее отличаться в наших воротах, а кусающийся счет добавлял нервозности пиренейкам, что нам было очень кстати. Привела в чувство испанок Марта Мангэ. На 36-й минуте при поднятой руке арбитров она могучим броском с десяти метров сделала счет 16:14. Можно понять разочарование Ратнера, который за свое эмоциональное поведение был наказан предупреждением – пропустить такой гол, а вместо ничьей снова догонять два мяча… Что творилось в душе наставника чуть позже, боюсь даже представить. Две кряду потери Подпаловой, и дело запахло жареным. Алонсо и Пинедо в отрывах бьют без шансов –18:14.
Приятно отметить, что наши девушки не опустили руки после такого удара. По крайней мере, паники и обреченности не наблюдалось, что говорит об уверенности в своих силах. Но кто бы об этом говорил, если бы в итоге Украина вернулась на щите?
Данное предположение на деле подтвердили голами Лаюк и Манагарова, растопив фору до двух мячей, а затем, допускаю, настал переломный момент – Виктория Тимошенкова ногой отбивает «семерик»! Лаюк снова включает свою пушку, и счет снова становится скользким (18:17). Очередная ликвидация семиметрового Тимошенковой (заставила Кармен Мартин перебросить и ее и ворота значительно выше цели) позволила гостям наконец сравнять счет. А восстановила паритет Ольга Передерий, забив первый гол за сборную Украины. И какой! В лучших традициях самых классных линейных: выловила, в сложном положении продавила защитницу и в итоге уровняла цифры на табло (18:18). Не прошло и минуты, как Передерий отличилась снова (19:19), правда, в это же время нащупала игру Агилар. Два гола Макарены позволили ее команде держать Украину на расстоянии двух мячей.
Показательный эпизод случился в дебюте последней десятиминутки. Юлия Манагарова дважды подряд не реализовала выходы тет-а-тет… Иная бы гандболистка после такого могла бы поникнуть, но только не Юлия. Разозлившись на себя, она тут же самостоятельно принялась исправлять ситуацию – сначала оставила визави за спиной, переиграв ее в ногах (23:22), а следом забила и «свой» гол (23:23). Спортивная злость Манагаровой не могла не передаться партнерам. Очередной гол 17-летней Передерий вынудил Хорхе Дуэньяса взять тайм-аут.
Минутное совещание пошло на пользу хозяйкам, которые тут же сравняли счет. На это украинки отвечают стратегическим ударом. Незаметная ранее Наталья Туркало зарабатывает двухминутное удаление соперницам и открывает широкое поле для атак. За две минуты до окончания матча голы Лаюк (инфарктный гол для испанок – мяч после очередного выстрела Оли, словно пылесосом, все же затянуло в сетку) и Манагаровой вывели «сине-желтых» на два мяча вперед! И тут свое слово берут хорватские арбитры.
В наши ворота назначаются два «семерика» (предположу, что, если бы не статус хозяев, при таких нарушениях они бы рассчитывали максимум на один), которые уверенно реализовала Нели Карла Альберто (26:26). Наша команда немного теряется из-за судейских решений, но Лаюк в этот вечер трудно было вывести из равновесия. Оля обыграла визави один в один и забила очередной важный гол в поединке (26:27). Гандболистки сборной Испании, почувствовав лояльность со стороны арбитров, все же получают подарок в виде очередного «семиметрового» – самого неоднозначного в матче.
Нервы Альберто не дают сбоев – она сравнивает счет.
За девять секунд до сирены Ратнер берет тайм-аут и спокойным голосом указывает, как провести последнюю атаку в матче. Наверняка мы вскоре узнаем, что говорил Леонид Анатольевич подопечным, но факт остается фактом – Наталья Туркало на последней секунде броском от пола забивает по истине золотой гол! Неимоверная развязка, видимо, помешала разглядеть судейскому столику автора победного мяча, которым по версии представителей ЕГФ, стала Юлия Манагарова…
Радости нашей команды не было предела, а испанские телекамеры выловили лежащего на полу Хорхе Дуэньяса, который не мог поверить в произошедшее. Поздравляем наших девушек и тренерский штаб сборной с потрясающей победой, которая наверняка надолго запомнится любителям украинского гандбола.