Победа над Исландией как путевка в Европу

Пресс-служба ФГУ о выходе женской сборной Украины в финальную часть Евро-2012

Украина: Пархоменко; Манагарова (3), Ващук (2), Подпалова (4), Туркало (1), Зоря, Борщенко (5); Лаюк (2), Шуцкая (1), Передерий (1), Николаенко (3), Редька.
Запасные: Власенко, Глибко, Цыбуленко, Бахирева.

Исландия: Асмундсдоттир, Мариасдоттир; П.Стефансдоттир (1), Р.Йонсдоттир (3), Кнутсдоттир (4), Гудмунсдоттир (2), Сигурдадоттир (1), Скуладоттир (3); Палсдоттир, Скуладоттир (4), А.Стефансдоттир (1), Атладоттир, Рагнарсдоттир (1), С. Йонсдоттир.
Запасные: Гуннарсдоттир, Бьорнсдоттир.

Семиметровые: 6/3 – 1/1.
Штрафное время: 6 – 10.

Судьи: М.Сивак и П.Дворский (оба – Словакия).

Накануне сборная Испании у себя дома обыграла сборную Швейцарии со счетом 29:19, и, таким образом, набрав после шести матчей восемь очков, обеспечила себе одну из двух путевок от группы в финальную часть чемпионата Европы. Украинскую сборную, у которой тоже в активе было восемь очков, но после пяти встреч, в матче против сборной Исландии, устраивало даже поражение не более чем в один пункт. Исландкам нужна была только победа с преимуществом более, чем в один мяч. Они очень тщательно готовились к этому поединку. Проведя на один день раньше в пятом туре домашний матч против команды Испании, в котором одержали победу со счетом 21:18, островитянки полным составом отправились в Швейцарию, где сборная Украины проводила гостевой матч. Таким образом, еще раз получили возможность изучить игру нашей команды.

Начали матч, и стало сразу видно, что гости прихватили крайних Юлию Манагарову и Викторию Борщенко. Они ввели мяч в игру и первую же атаку завершили взятием ворот Натальи Пархоменко (Рут Йонсдоттир). В ответ получили три мяча за пять минут от Борщенко, Анастасии Подпаловой и Ольги Ващук. Да еще и семиметровый был, который на первой минуте «заработала» Манагарова, но не реализовала Борщенко. К исходу восьмой минуты гостьям удалось сравнять счет – 3:3. Затем был обмен голами, а после этого украинки стали строже играть в защите, а когда исландкам удавалось все-таки бросить по воротам, на пути мяча вставала Пархоменко. 20-я минута – 9:5. 23-я – 11:6. У гостей ничего не получалось. Не помог тайм-аут, не помогло и передергивание вратаря. После того, как Борщенко забросила мяч в пустые ворота, разрыв в счете достиг шести пунктов (13:7), и, казалось, все вопрос о победителе матча можно снять. Но, вот гостьи отыграли три мяча. Хорошо перед самой сиреной Ольга Ващук довела преимущество украинской сборной до четырех пунктов.

Второй тайм. Все перевернулось. Команды сыграли 15 минут, а на табло 17:16. Украинки за это время смогли отличиться только два раза. Или ошибки в нападении, или на пути мяча, пришедшая в себя Гудни Дженни Асмундсдорттир. Тянула почти все, что летело в ворота. Пропустила один гол с игры от Ольги Лаюк, и еще один с семиметрового от Ольги Николаенко. Наконец, на 48-ой минуте Манагарова забивает гол с правого угла – 18:16., через минуту Борщенко реализует семиметровый – 19:16. И вновь пошли догонялки, но теперь украинки ближе, чем на два пункта гостей не подпускали. 22:20 и сирена.

Сборная Украины вышла в финальную часть чемпионата Европы с первого места в группе.