Обидное поражение от второй команды мира

Пресс-служба ФГУ подвела итоги матча Украина – Испания

Украина: Пархоменко, Тимошенкова; Николаенко (6/2), Манагарова (4), Подпалова (3), Лаюк (3), Редька (2), Борщенко (2/1), Зоря (1), Туркало (1), Глибко, Передерий, Шуцкая, Цибуленко.
Испания: Чобану, Наварро; Мартин (5/2), Алонсо (4/3), Агилар (3), Пинедо (3), Беатрис Фернандес (2), Бегонья Фернандес (2), Мангэ (1), Барно (1), Альберто (1), Элорса (1).
Тренер: Хорхе Дуэньяс.
7-метровые: 7(3) – 7(5).
Штрафное время: 8 – 10.
Ход матча: 1-й тайм – 0:1, 1:1, 1:2, 2:2, 2:3, 3:3, 3:4, 3:5, 4:5, 4:6, 5:6 (11.20), 5:7 (14.05), 6:7, 6:8, 7:8, 7:9, 8:9, 9:9, 9:10, 10:10, 10:11, 11:11, 11:12, 11:13, 12:13.
2-й тайм – 12:14 (34.09), 13:14, 14:14, 14:15, 14:16, 15:16, 15:17, 16:17, 17:17, 17:18, 18:18, 18:19, 19:19, 19:20, 20:20, 20:21 (52.24), 20:22 (55.15), 21:22 (56.39), 21:23 (57.06), 22:23 (58.17).

Поединок третьего тура ОЧЕ-2012 между командами Испании и Украины наверняка надолго запомнится запорожским болельщикам, которые наполовину заполнили местный Дворец спорта «Юность». Давненько на берегах Днепра не гостили действующие призеры мирового первенства! В итоге на матч лидеров квартета №7 собралось около 2 000 зрителей (стоимость билетов для взрослых – 20 грн, детей – 5 грн).

На утренней предматчевой тренировке наставник гостей Хорхе Дуэньяс отметил, что в составе нашей команды опасается четверых исполнителей: Борщенко, Манагарову, Николаенко и Подпалову. Правда, по окончании поединка, в его вариант лучших игроков матча никто из этой четверки не попадет (ими станут Наварро и Лаюк). Что касается подготовки к матчам с Украиной, то Дуэньяс вместе со своим помощником Хуаном-Карлосом Соларом и подопечными тщательно разбирали нашу команду по видеозаписи последней игры с украинок с Исландией.

К слову, Хорхе Дуэньяс принял управление испанской дружиной в 2008 году и сразу же выиграл серебро ЧЕ-2008, а через три года добавил бронзу мировой пробы, став самым успешным наставником за всю историю команды. Несмотря на тот факт, что испанки приехали сильнейшим составом (за исключением левой полусредней Нереа Пеньи, которая надолго выбыла из строя из-за травмы), уровень действий гостей был далек от того, что они демонстрировали в декабре. Особенно удивил высокий процент брака, а также медленная и порой холостая работа задней линии. Любопытно, что за весь поединок полусредние Испании лишь дважды решились на броски из-за 9-метровой линии. И оба раза они были заблокированы – Подпаловой и Шуцкой. Правда, в последнем случае Беатрис Фернандес все же праздновала взятие ворот.

Волнение украинок в дебюте оперативно остудила Валерия Зоря, результативно ответившая на точный «семерик» Кармен Мартин. Сюжет первой половины встречи не отличался крутыми поворотами – гости вели один-два мяча, а украинки их успешно догоняли. Испания пыталась исполнить наигранные комбинации, но защита 5—1 с выдвинутой вперед Натальей Туркало, держали оборону на замке. Кроме того, стоит отметить ее действия в развитии атак, которая полезно взаимодействовала с полусредними.

Не сразу попала в игру наш вратарь Наталья Пархоменко, отмечавшая 21-го марта день рождения, однако подстраховала коллегу Виктория Тимошенкова, отбив три из шести бросков (в том числе «семерик»). (Во втором тайме именинница напомнит, что не зря считается №1 в сборной Украины, отразив шесть из десяти бросков.)

Первая половина встречи прошла ноздря в ноздрю. Очевидно было, что на площадке сразились два коллектива, исповедующие командные принципы – никто не жадничал с пасом, не принимал тяжелые решения (разве что Анастасия Подпалова иной раз могла пальнуть с 10—11 метров). А вот Ольга Николаенко некоторые погрешности компенсировала красивыми голами с применением сложных финтов – обводка защитницы лева, что непросто для левши. У гостей неплохо получались входы в зону, но атаки, как правило, завершались через крайних игроков или линейных.

Кстати, интересно, что одно время на поле находилось любопытное сочетание игроков сборной Украины: Борщенко, Глибко, Туркало, Манагарова, Редька (Зоря в это время отсиживала две минуты). Это, наверное, самый низкорослый вариант полевых игроков в истории нашей команды. Средний рост коллектива не достигал 170 см! А также «домашний» вариант, когда четыре игрока представляли украинскую Суперлигу (Туркало, Глибко, Редька, Зоря). Среди главных кадровых особенностей испанок, отметим выход в «старте» 39-летнего (!) вратаря Михаэлы Чобану, а также использование правши Марты Мангэ на позиции правого полусреднего.

…Второй тайм начался с канонады нереализованных семиметровых. Появившаяся в воротах испанок миниатюрная Сильвия Наварро (165 см) – одна из сильнейших голкиперов современности — не позволила трижды(!) подряд переиграть себя с пенальти (сэйвы от Борщенко и Подпаловой и помощь штанги после броска Цыбуленко). Не отставала от Наварро из Наварры и наша Пархоменко, отразив «точку» Мартин.

Двойной удар от Натальи Туркало и Анны Редьки вернули равновесие в счете (14:14). На 46-й минуте перехват 18-летней дебютантки сборной Украины Ольги Передерий трансформировался в гол Манагаровой (17:17). Дальний кистевой бросок удачно вошедшей в игру Ольги Лаюк (18:18), а затем и соло Редьки (поймала «на игрока» и тут же забила сама) – сделали счет 19:19. В ответной атаке испанки классно прогнали мяч, оставив Кармен Мартин огромную зону для завершения комбинации – 19:20. Манагарова, сместившись на позицию полусреднего, проломила защиту и восстановила статус-кво (20:20). Утратив очередной шанс впервые выйти вперед, Беатрис Фернандес сквозь блок, изменивший направление полета мяча, все-таки записывает гол на свой счет (20:21).

Дуэньяс быстро отреагировал на происходящее, заменив в обороне левую полусреднюю, явно уступавшую в скорости своей визави – Редьке. Выход Элорсы ситуации не изменил – «внизу» юркая спартаковка переигрывала пиренеек. И вот одним из ключевых эпизодов становится не забитый «семерик» Ольгой Николаенко…

Тут же Агилар показала зубы, оставив украинок в меньшинстве и позволив Алонсо реализовать заработанный пенальти – 20:22. За 100 секунд до свистка Лаюк в третий раз из трех попыток отличилась издали (21:22), но на последней минуте отдала право атаки сопернику. Наша команда, видимо, пребывала в этот момент в шоковом состоянии, поскольку последние 20 секунд испанки без сопротивления гоняли мяч, дожидаясь финального свистка…