«МЗЗ» впервые обыграл ZTR в рамках чемпионата Украины

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 30:28 (15:17).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 5-й тур.

Судьи: В.Рожков (Ровно) и А.Мищук (Киев).

«МЗЗ»: Сапун, Горбачёв (3), Яроцкий, Гурковский (4), Каманин (2), Афлитулин (6), Жук (4); Сорокин, Шевченко, И.Кривчиков, Остроушко (7), Любченко (3), Григорьев (1).
«ZTR»: Попов, Могилка (2), Бегаль (1), Дорощук (5), Цап (6), Бурка (9), Петричко (1); Деревянкин, Мороко (1), Линник, Карамышев (2), Балицкий (1), Семиков, Звездов.

Семиметровые: 7/3 – 4/3.
Штрафное время: 16 – 16.

Дисквалифицированы за три удаления: Каманин (43-я минута) – Бегаль (34-я минута).

Матч запорожских команд вызвал интерес у любителей гандбола. Резонно было бы провести его во дворце спорта «Юность». Почему? Если «МЗЗ» пройдет во втором раунде Кубка кубков косовский клуб, то очередные матчи против «ZTR» будет проводить, вероятнее всего, в «Юности». Да и зрителям там более комфортно. Но, вышло так, как хотели хозяева площадки.

Первая атака гостей. Сергей Бурка в высоком прыжке бросает по воротам, мяч попадает в правую от Евгения Сапуна стойку. Отскок подбирают «мотористы». Стремительная атака и счёт открыт. Павел Гурковский элегантно переиграл Александра Попова. Ответ долго ждать не пришлось. На этот раз Бурка был точен. Атака «МЗЗ». Алексей Григорьев пытался найти брешь в защитных порядках гостей. Мяч застрял в руках. Гости выводят на бросок Бурку. И тоже мяч попадает в руки защищающихся. Только улетает в аут. А далее Михаил Цап хитрым броском завершает атаку своей команды. На 3-ей минуте 1:3, это Максим Карамышев реализует семиметровый, который «заработал» Дмитрий Дорощук.

«ZTR» мог еще больше оторваться, но Артём Могилка не использовал выход один на один с Сапуном. В ответ получили гол от Алексея Каманина. На 9-ой минуте 2:6. Сапун уступает место в воротах Николаю Сорокину. На 15-ой минуте – 5:9. Через шесть минут 9:14. И вот здесь получает травму голеностопа Цап. С помощью доктора уходит с площадки. Больше Михаил участия в игре не принимал. Забегая вперед, во втором тайме аналогичную травму получил Карамышев. После ухода Цапа Станислав Петричко стал играть разыгрывающего. Но, Петричко – это не Цап. Игра «ZTR» как-то сразу поблекла. До конца тайма «МЗЗ» сократил разрыв до двух мячей.

Второй тайм. Сыграли восемь минут, которые хозяева выиграли 6:1. 49-я минута – 24:21, 53-я – 27:23. На 57-ой минуте при счёте 29:27 семиметровый в ворота «ZTR». Молодой вратарь Антон Деревянкин парирует бросок Иналя Афлитулина. Через минуту Бурка сокращает разрыв в счёте до минимума – 29:28. Еще через минуту семиметровый исполняет бывший игрок «ZTR» Владислав Остроушко – 30:28, а на следующей минуте, также с семиметровго, Петричко не смог переиграть вратаря хозяев Николая Сорокина.