«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – в четвертьфинале Кубка Кубков

19.02.2012 0

В повторной встрече 1/8 финала Запорожцы разгромили сербскую «Войводину»
«Войводина»(Нови Сад, Сербия)-«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье) 19:35 (12:15)

Гандбол. Кубок Кубков. 1/8 финала. Повторная встреча.Запорожье. ДС «Юность». 1500 зрителей.

«Войводина»: Арсенич, Абаджич, Радославлевич, Вукович (5), Дамньянович (1), Попов, Радисич (1), Барисич (4), Веселинов, Степанович (1), Суджим, Дамянович, Чупкович (1), Арсенич, Марьянач (6), Милошевич
Главный тренер: Джордже Чиркович

«МЗЗ»: Сорокин, Сапун, Калиниченко (1), Рябко (1), Кубатко (1), Шевченко (4), Яроцкий (1), Гурковский (2), Афлитулин (1), Горбачев (2), Каманин (3), Кривчиков (1), Жук (7), Остроушко (5), Любченко (4), Григорьев (2)
Главный тренер: Николай Чигарёв

Штрафное время: 22/16
Семиметровые: 6/3 5/4
Красные карточки: Радославлевич -43, Каманин – 46 (3 двухмин.уд.), Калиниченко – 49 (3 двухмин. уд.), Попов – 50 (3 двухмин.уд.)
Арбитры: Эмиль Агакиши/Эрнест Агакиши (оба – Азербайджан)
Делегат ЕГФ: Александр Гречин (Беларусь)

Стремительное начало поединка обескуражило номинальных хозяев, коими сегодня выступали сербы. Не успеха стрелка часов совершить полный оборот, как запорожцы уже дважды отметились в воротах «Войводины». В «отрыве» открыл счет Юрий Кубатко, а вскоре, также в контратаке, отметился первым голом Евгений Жук. Ответом сербов послужил «таран» мощного Марьянача, который буквально продавил двоих запорожских защитников 2:1. Следующие 5 минут поединка запомнились ярко выраженной агрессией подопечных Джордже Чирковича. Сербские гандболисты настолько завелись, что их манера игры больше напоминала игру грубой регбийной команды, нежели гандбольной. Игроки «Войводины» с неприкрытой агрессией встречали наших ребят в защите, а в атаке не чурались регулярно демонстрировать, выражаясь боксерской терминологией – приемы ближнего боя. Несмотря на жесткое сопротивление, запорожцы сумели найти достойный ответ соперникам, следствием чего стали еще несколько голов в отрыве. И хотя на некоторое время команда Николая Чигарёва сбавила обороты и позволила оппонентам даже сравнять счет в середине тайма – 8:8, в дальнейшем инициативой владели исключительно «моторостоители».

После перерыва запорожцы окончательно взяли ситуацию под контроль. Решительный настрой и максимальная скорость в перемещениях позволили нашей команде стремительно оторваться в счете. Сербы на 4 мяча в собственные ворота ответили единожды только к сходу 9 минуты – 13:20. Непримиримый балканский характер «гости» сегодня проявили сполна. Чувствуя уходящую с каждой минутой почву из под ног «Войводина» не прекращала огрызаться до последнего. Удаления в обеих командах следовали одно за другим. Красные карточки – прямая Радославлевичу за борцовский прием против неугомонного Жука, и две запорожским гренадерам – Каманину и Калиниченку наглядно демонстрируют ожесточенную борьбу в середине тайма, хотя, откровенно говоря, со стороны сербской команды это уже была наверняка «предсмертная» агония. К тому времени балканцы «горели» уже с разницей в 10 мячей – 14:24.

Вторую половину тайма оба наставника уже использовали с прицелом на будущие поединки, выпустив на площадку вторые составы. У «МЗЗ» удачно вошли в игру Любченко и Шевченко, отметившись в рамке ворот «Войводины» по 4 раза.

Таким образом, «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» имея суммарный баланс «+20», по итогам двух встреч, выходит в следующий раунд розыгрыша Кубка обладателей Кубков.

Жеребьевка следующей стадии состоится во вторник в Вене. Среди потенциальных оппонентов «МЗЗ» – португальская Бенфика, белорусский БГК имени Мешкова, немецкие Гуммерсбах и Фленсбург-Хандевитт, словенский Целе, испанский Арагон и швейцарский Берн.