«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» – победитель Кубка Днепра

14.01.2012 0

Кубок ДнепраИнтрига в Кубке Днепра, стартовавшем в Запорожье 9 января, продержалась до последнего матча. Хозяева турнира «МЗЗ» хоть и оступились во встрече с земляками из ZTR, но в матче последнего тура сумели обыграть «Каустик» из Волгограда и опередить клуб российской Суперлиги в турнирной таблице соревнований.

«Заря Каспия» (Астрахань)    -    «СКА» (Минск) 31:33 (17:13)
«Заря-Каспия»:
Поляков (7), Слащев, Мерзлютин (2), Артамонов (3), Кунгуров (6), Кудинов (1), Пчеляков (2), Паршутин, Петров, Рубизов (1), Сазыкин, Пищухин (1), Демченков (4), Попов (2), Предыбайлов (2), Криошин
Главный тренер:
Алексей Пчеляков
«СКА»:
Ушал (8), Зайцев (1), Стрелец (4), Матюшенок, Климович (4), Хадкевич (7), Кислюк, Лукашук, Лукьянчук (2), Крицкий, Поцыкайлик (2), Янковский, Князев, Камышик, Евсеев, Гайса (5)
12/2

В первом тайме минчане никак не могли прийти в себя и не только проигрывали практически всю первую половину, а и полностью провалили концовку, когда пропустили 6 безответных мячей подряд. После перерыва картина матча кардинально изменилась и к 9-й минуте команда Олимпийского чемпиона – Александра Коршакевича уже минимально вела в счете 20:19. Качели продлились до середины тайма, после чего астраханцы заметно «подсели». «Армейцы» не преминули этим воспользоваться – 30:26, в пользу «СКА» за 5 минут до завершения игры. Россияне всеми силами старались зацепиться в концовке хотя бы за ничью, но в итоге для этого вероятно не хватило времени.
В итоговом распределении мест минский клуб занял 4 место, астраханцы финишировали на 5-й позиции.

«ЗТР» (Запорожье)    -    «ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) 30:27 (17:13)
«ЗТР»: Крючков, Деревянкин, Кисиль, Зотов (1), Семенченко, Ганчев (4), Мачарашвили, Карамышев (6), Балицкий, Ковбарь (4), Линник (1), Бегаль (3), Могилка (1), Цап, Проценко (1), Колодин (7)
Главный тренер: Вячеслав Дидушенко
«ЗНТУ-ЗАС»: Умовист (1),Кокайло, Демьяненко, Бузинский (5), Петровский, Федан, Исанчук (4), Ильин, Ефименко, Билобров, Сальников, Котюк (2), Яндола (5), Донцов, Бруй (3), Сулима (7)
Главный тренер: Вячеслав Лочман
Арбитры: Р.Перепелица/А.Новиков
Семиметровые:   6/3  3/3
Штрафное время:   4/6

Так получилось, что «ЗТР-СДЮШОР» в  в матче чемпионата Украины среди команды высшей лиги принимал «НАУ», а «ZTR» играл в «Кубке Днепра – 2012». Владислав Дидушенко, главный тренер первой команды, не очень долго раздумывал, кого из игроков и за какую команду выставить на матчи. Дмитрий Веремчук, Олег Мачарашвили и Григорий Семенченко играли за резервистов. А в отчетном матче, помимо них, не вышли на площадку Владимир Кисиль и Артём Звездов. Михаил Цап игру не начинал и сидел бы на «лавке» до конца матча, если бы на 41-ой минуте не получил травму Роман Проценко. Алексей Ганчев и Антон Мороко в середине первого тайма заменили Максима Бегаля и Максима Карамышева. «ZTR» начал встречу довольно уверенно. 2:0, 4:1, 6:2, 8:3. Играли, как бы, в неохотку. Не спешили, медленно разыгрывали комбинации. А подопечные Вячеслава Лочмана, наоборот, горели желанием показать себя. Освоились и стали чаще тревожить вратаря «ZTR» Бориса Крючкова. Комфортное преимущество в 4-5 мячей держалось весь первый тайм. С первых минут второго тайма место в воротах «зэтээровцев» занял Антон Деревянкин. Сразу не вошел в игру и пропустил два мяча от Богдана Яндолы и Сергея Сулимы. «ZTR», же, быстро соорудил тот же самый отрыв в 4-5 мячей. Так и держали его до конца встречи. 59-я минута – 30:25, а потом было два гола от Сулимы, которые и поставили точку в матче.

Комментарий Вячеслава Дидушенко: – В этой встрече дали возможность проявить себя всем молодым игрокам. В целом, о турнире могу сказать, что он удался. Те задачи, которые ставили в соревновательном плане, выполнили. Задачи по организации игры, по игровой дисциплине тоже выполнили. Есть много положительных моментов. Я остался доволен турниром. Еще раз спасибо организаторам за то, что пригласили нас.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье)    –    «Каустик» (Волгоград) 32:26 (14:18)
«Каустик»:
Кафтин (1), Филиппов, Зюзин, Косогов, Буракин (2), Дементьев (1), Макаров (2), Абрамов, Маркелов (5), Косенков (2), Андреев, Шелестюков, Комогоров (9), Ахремочкин (3), Исаков (1) Мазаев, Федиско
Главный тренер
: Александр Алексеев
«МЗЗ»: Сорокин, Сапун, Джулай, Калиниченко, Рябко, Кубатко, Шевченко, Яроцкий, Гурковский, Афлитулин (6), Горбачев (4), Каманин (6), Кривчиков (3), Любченко (2), Гладырь (3), Семиков (7), Григорьев (1)
Главный тренер: Николай Чигарёв
Арбитры:  А.Ковальчук/И.Ковальчук
Семиметровые:   3/1   6/4
Штрафное время:   6/10
Кр. карточка:  Маркелов (47)

Игра стала настоящим украшения турнира. Неубедительное начало и проблемная игра в первом тайме вынудила запорожских болельщиков изрядно понервничать. Казалось бы, у хозяев сегодня явно не их день и шансы преломить ход встречи полностью исключены. В очередной раз злорадствовал балкон напротив вип-трибуны, хотя ребята нашего коллектива сумели найти в себе силы сломить сопротивление соперника, который не знал горечи поражений в ходе запорожского турнира. Поверив в свои силы и заручившись поддержкой Евгения Сапуна, игроки ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» во втором тайме значительно увеличили скоростной потенциал и убедительно довели своё превосходство. Целостная игра в защите и нацеленность на результат принесла свои плоды – к середине тайма хозяева настигли «беглецов» и уже не упускали нить победной игры. Как результат – заслуженная победа и вместе с тем первое место в домашнем международном турнире.