Турнир с участием восьми клубов из Украины и России выиграли хозяева

«ЗТР» (Запорожье, Украина) – «Пермские медведи» (Пермь,Россия) 31:30 (20:16)
Попов, Веремчук, Дорощук (2), Мороко (2), Линник, Зотов (4), Могилка (2), Карамышев (3), Балицкий (3), Проценко (2), Петричко (4), Семиков (1), Цап (), Звездов, Бегаль (4), Бурка (4)
«Пермские медведи»: Жук, Голубев, Сафин, Неница (1), Воронин (8), Меринов (1), Пастухов (1), Халимов, Семенов (5), Цокол, Говша (5), Жолобов (4), Степанов (4), Андреев (1)
Тренеры: Игорь Пастухов, Лев Воронин
Штрафное время: 6/2
Семиметровые: 2/2 1/1

Запорожцы уверенно начали встречу и, захватив лидерство, повели в счете – 6:2, 11:7. Разрыв в 4 мяча подопечные Александра Резанова удерживали до перерыва.
В дебюте второй половины пермяки, благодаря своей активности, сократили отставание до одного-двух мячей – 21:19, 24:23. «ЗТР» не долго думая восстановил прежний отрыв.

Подобная ситуация повторялась еще несколько раз, пермяки догоняют – запорожцы опять отрываются и так до 26 минуты, когда россиянам удалось сравнять счет – 29:29. Кульминация матча случилась на последней минуте игры, когда в последней атаке пермяки могли сравнять счет и перевести поединок в лотерею пробития пенальти. Однако, запорожцы выстояли, грамотно защищаясь.

Матч за 7-8 места

«ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье, Украина)- «Политехник» (Донецк) 31:23 (10:12)
«ЗНТУ-ЗАС»
: Сапун, Кокайло, Петровский (1), Кубатко (11), Гладырь, Федан (1), Ильин, Бузинский, Ефименко (4), Сальников (2), Котюк (3), Сулейманов (), Яндола (), Бруй (), Подопригора, Белобров, Донцов (1), Дуда
Главный тренер: Вячеслав Лочман
«Политехник»: Пошедин, Дороган, Сахарнян, Тюкин (4), Домич (2), Григоряк, Кондаков (8), Лаушкин, Евсюков, Ракатинец, Смолянец (13), Бережной (2)
Главный тренер: Владимир Габора
Штрафное время: 5/3 3/2
Семиметровые: 8/8

Практически весь первый тайм команды шли мяч-в-мяч, иногда, правда, «политехи» выходили вперед на 2 пункта.  Второй тайм начался с массированных атак донецких гандболистов, которые увереннее и злее смотрелись во всех компонентах игры. Следствием активных действий подопечных Владимира Габоры стал отрыв сперва «+4», а потом все «+8».

Матч за 5-6 места

«РГУФК Чеховские медведи»(Чехов, Россия)-«СКИФ»(Краснодар, Россия) 33:28 (20:19)
«РГУФК»: Шамило, Шиманский, Павленко, Алёхин (1), Вуйцик (1), Беспалов (2), Корнев, Емельяненко, Морару, Джунисбеков (3), Деревень, Беженарь (3), Жедик (12), Кошман (3), Кочергин, Струшинский, Калараш (2), Шмельков (6)
Главный тренер: Александр Доннер
«СКИФ»: Тарасов, Шелудько, Степаненко, Арчибасов (1), Растягаев (2), Дряпочко, Иванов (6), Мягков (2), Кирикиас (4), Ткач, Киреев (4), Кузелев (7), Ермаков (2), Петренко, Мягков, Сураев, Фролов
Главный тренер: Александр Фролов
Штрафное время: 10/2
Семиметровые: 4/4 2/2

Краснодарцы не смогли преподнести подарок ко Дню рождения своего главного тренера – Александра Фролова. Причем винить в этом они могут только лишь самих себя.

Отыграв на равных первый тайм более титулованные игроки «СКИФА» провалили второй тайм, дав молодым игрокам из Чехова створить вторую мини-сенсацию в рамках турнира. Напомним, в стартовый день соревнований команда Александра Доннера обыграла действующих чемпионов Украины.

ФИНАЛ

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье)-«Каустик»(Волгоград, Россия) 32:26 (18:11)
«МЗЗ»: Джулай, Сорокин, Калиниченко (3), Рябко, Афлитулин (4), Горбачев (1), Жук (3), Каманин (3), Гладырь (4), Гурковский (5), Любченко (8), Журавлёв, Жуков, Исанчук (1), Григорьев
Главный тренер: Николай Чигарёв
«Каустик»: Горбунов, Киреев, Дьяченко (2), Кафтин (2), Зюзин, Косого (1), Буракин (2), Федиско, Дементьєв (4), Абрамов (1), Маркелов (2), Филиппов (2), Комогоров (3), Ахремочкин, Исаков, Шелестюков (7), Мазаев
Главный тренер: Александр Алексеев
Штрафное время: 14/8
Семиметровые: 2/2 6/2

В сравнении с прошлогодним финалом, когда борьба между этими же соперниками длилась с первой и до последней минуты, отчетный поединок всецело прошел под знаком нашей команды.

Запорожцы уверенно захватили лидерство и, чувствуя поддержку на последнем рубеже екс-голкипера «Каустика» – Николая Сорокина, начали наращивать преимущество. Как никогда усердствовал на площадке наш Сергей Любченко. После вчерашнего досрочного завершения принципиальной игры против своих бывших одноклубников Сергей сегодня выдал блестящий матч.

Имея разницу в 10-12 мячей (25:15, 29:17) Николай Чигарев дал возможность отдохнуть основе и выпустил на поле игроков второго состава. Резервисты старались, но в концовке несколько растеряли значительную разницу в счете.