Преимущество запорожцев составило четыре мяча

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»(Запорожье) – «Войводина»(Нови Сад, Сербия) 30:26 (16:12)

Кубок Кубков. 1/8 финала. Первая игра. Запорожье. ДС «Юность». 2000 зрителей.

«МЗЗ»: Сорокин, Сапун, Калиниченко (1), Рябко, Кубатко (2), Шевченко, Яроцкий (3), Гурковский (2), Афлитулин (7), Горбачев, Каманин, Кривчиков, Жук (2), Остроушко (6), Любченко, Григорьев (7)

«Войводина»: Арсенич, Абаджич, Радославлевич (8), Вукович (5), Дамньянович, Попов (4), Радисич (1), Барисич (5), Веселинов, Степанович, Суджим, Дамянович, Чупкович, Арсенич, Марьянач (3), Милошевич

Штрафное время: 10/8
Семиметровые: 4/2 6/5

Арбитры: Эмиль Агакиши/Эрнест Агакиши (оба – Азербайджан)
Делегат ЕГФ: Александр Гречин (Беларусь)

Ничем не примечательное начало встречи несколько расслабило зрителей, которые, скорее всего, ждали убедительного превосходства хозяев площадки, коими в отчетной игре выступали игроки запорожского клуба. Гол за голом, атака за атакой и «МЗЗ» ближе к середине тайма уверенно захватив лидерство, стал постепенно отрываться в счете. К 20-й минуте разница в результате составила 4 мяча – 10:6 и, наверняка, многие зрители уже тогда окончательно уверовали в легкую победу подопечных Николая Чигарёва. Впрочем буквально через несколько минут впору было схватиться за голову всем преданным фанам хозяев.

Команда Джорджа Чирковича максимально использовав тайм-аут преобразилась в заработала как слаженный механизм, а хозяева, доведя разницу до вполне убедительных «+5» – 12:7, вновь, опять, как вам угодно, потеряли концентрацию и попросту расслабились. Сколько мы уже видели подобных матчей в исполнении игроков нашей команды? Уже и сосчитать сложно. Преимущество запорожцев за неполные 3 минуты сократилось до одного пункта – 12:11. Теперь впору было взять «минуту» Николаю Чигарёву. Дуплет разыгравшегося еще в дебюте Григорьева вывел запорожцев из ступора – 14:11, а концовка тайма осталась за нашими парнями.

Благо в нескольких эпизодах выручил Женя Сапун, сменивший в рамке Николая Сорокина, который после нового года никак не может стабилизировать свою игру.
После перерыва игроки «МЗЗ» решительно бросились в бой. На гол Уроша Вуковича запорожцы ответили тремя точными бросками и вновь взяли контроль над ситуацией на площадке. До середины тайма отрыв нашей команды вновь составил 5 мячей, после чего в игре хозяев стала сквозить излишняя самоуверенность. Ответом балканцев стал максимальный укоренный темп в атаке и достаточно агрессивная игра. Добавим к этому разыгравшегося кипера «Воеводины» – молодого Арсенича и сценарий первого тайма практически полностью повторился. Единственной разницей стало отставание сербов на 2 мяча – 26:24, 27:25. Концовка встречи прошла в жесткой и нервной борьбе с обилием фолов и остановок.

Поводя итог поединка можно с уверенностью сказать, что сербы не намерены так просто отдавать место в четвертьфинале престижного евротурнира.