«Мотор» проиграл чемпионский бой «Динамо»

Запорожцы уступили лидеру чемпионата на своей площадке

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Динамо»(Полтава) 26:28 (15:16)

«МЗЗ»: Сорокин, Сапун, Калиниченко (2), Шевченко, Яроцкий (1), Афлитулин (4), Исанчук, Горбачев, Каманин (1), Кривчиков (3), Жуков, Жук (1), Семиков (9), Остроушко (4), Гладырь, Любченко (1)

Главный тренер: Николай Чигарев

«Динамо»: Камышов, Бражник, Песков (5), Фролов (1), Горский, Шиндин (2), Онищук, Хауха (4), Кумогородский, Косяк, Евдокимов, Вишневський, Бражник, Гончаров, Коваленко (6), Педан (2), Васюк (8)

Главный тренер: Андрей Портной

Семиметровые: 5/2  6/5.  Штрафное время: 12/8

Центральный поединок 25-го тура мужской Суперлиги да и, пожалуй, всего четвертого круга должен был ответить на главный вопрос – чемпионский. «Мотору» требовалась победа над «Динамо» и надежды на то, что полтавчане в оставшихся трех матчах потеряют очки. Команду Андрея Портного могла устроить ничья, но грех было не попытаться решить вопросы одним махом – победой над главным конкурентом.

Собственно, гости взяли быка за рога уже на первых минутах. Если на гол Коваленко нашелся ответ в виде мяча от Афлитулина, то Хауха и Шиндин затем сделали «Динамо» первый задел – 1:3. Затем последовало удаление Калиниченко, и Коваленко на восьмой минуте сделал разрыв в счете катастрофическим для «Мотора» – 2:6!

Впрочем, запорожцы таки сумели отыграться буквально за четыре минуты, а после непродолжительных качелей неплохо игравший до перерыва Остроушко даже вывел «МЗЗ» вперед – 10:9. Дальше пошел обмен голами, в ходе которого хозяева дважды вырывались вперед на один мяч, но не более того. Для полтавчан это был, наверное, самый тяжелый отрезок в матче, но они его выдержали с честью, выиграв первый тайм со счетом 15:16.

Начало второй половины встречи вышло боевитым , и где-то до середины тайма команды шли мяч в мяч. Однако, если гости играли спокойно и забрасывали свои мячи без титанических усилий, то вот «Мотору» голы давались с трудом. А ошибки у хозяев со временем стали встречаться все чаще и чаще. У «Динамо» же стоит отметить Вадима Бражника, который во втором тайме неоднократно спасал свою команду (за весь поединок он отбил 13 бросков из 27-ми!).

В общем, на концовку у «Мотора» сил попросту не хватило. После того, как в начале 53-й минуты Александр Педан передал привет землякам и разрыв в счете стал три пункта, за последовавшие восемь минут команды забросили друг другу лишь по три мяча. Динамовцы же победу праздновать стали уже за пару минут до конца встречи, как их не пытался успокоить Андрей Портной. А что – заслужили ведь!