«Мотор» опустил «Буревестник» на итоговое шестое место

Команда Николая Чигарева выиграла в Луганске

«Буревестник» (Луганск) – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) 24:43 (12:23)

«Буревестник»: Левченко (1), Янковский (4), Сологуб, Волобуев (6), Скрипак (1), Громовский, Троценко (2), Иванов (2), Мороз, Псел (5), Науменко (1), Постолатьев (1), Мирошниченко (1), Третинко, Пономарев, Никулин

«МЗЗ»: Сорокин, Джулай, Калиниченко (5), Шевченко (1), Яроцкий, Афлитулин (4), Исанчук, Горбачев, Каманин (1), Кривчиков (7), Жуков (7), Жук (7), Семиков (5), Остроушко (3), Гладырь (3)

Семиметровые: 1/0 – 3/3. Штрафное время: 4/12

Заключительный для «Буревестника» матч сезона, в котором луганчане принимали «Мотор», у команды Геннадия Максимова получился очень неудачным. Запорожцы, которые по итогам прошлого тура оформили себе серебряные медали Суперлиги, отнеслись к ничего не решавшему матчу очень серьезно, приехав в Луганск за сутки до игры, проведя две тренировки и сыграв на полную мощность.

Первый же бросок гостей, который на 18 секунде произвел Афлитулин, достиг цели, и это положило начало разгрому «Буревестника». Гостям удавались различные атаки, и ни с одним из бросков не мог справиться Третинко, которого на шестой минуте в рамке сменил Мороз – счет в то время был уже 3:7.

Изменение вратаря несколько оживила игру луганчан, но совсем ненадолго. «Мотор» продолжал играть очень активно, быстро переходя из обороны в атаку и реализуя практически все свои моменты. А вот «Буревестник», также пытаясь соответствовать атаками, с их завершением не справлялся – в большинстве случаев хозяев подводила не столько точность, сколько отменная реакция Сорокина. В середине тайма запорожцы течение четырех минут подряд после удалений Семиков и Остроушко играли в меньшинстве, но «Буревестнике» это не помогло. Более того, Троценко не реализовал 7-метровый бросок – Сорокин опять был на высоте, и отрезок игры в большинстве луганчане завершили с результатом 1:4. С 6:11 счет увеличился до 7:15, и Геннадий Максимов был вынужден взять тайм-аут.

Но пауза в игре на ход матча особо не повлиял – подопечные Николая Чигарьова прежнему наращивали преимущество. На 27 минуте ко всем бедам луганчан добавилась и травма Троценко в жесткой схватке с Остроушко – после столкновения лучших бомбардиров команд запорожец получил двухминутное удаление, а луганчанин встречу продолжить не смог.

На перерыв соперники ушли при счете 12:23, и второй тайм, по сути, превращался в формальность. Тем не менее, его начало «Буревестник» провел неплохо, даже сыграв стартовую десятиминутку вничью. Но после счета 16:27 «Мотор» провел шесть безответных голов. Снова взяв тайм-аут и перестроив игру в защите, «Буревестник» фрагментами сопротивлялся, но от очень крупного поражения так и не пошел. Отмечаем, что в концовке обе команды много экспериментировали с составами, благодаря чему на площадке появлялось большинство из заявленных на матч гандболистов. В итоге, поражение 24:43 – и «Буревестник» опускается на шестое место таблицы.