МИКС – победитель Лиги-Днепр

16.05.2012 0

Завершился открытый чемпионат Днепропетровской области по гандболу

9 мая состоялся заключительный тур открытого областного чемпионата Днепропетровской области «Лига-Днепр», в котором и определился новый чемпион этих соревнований.  В рамках данного тура состоялось две игры: «МИКС – УДХТУ» и «Полтава – Duncan Macleod’s club».

МИКС (Днепропетровск) – УДХТУ (Днепропетровск) 25:21 (14:8)

МИКС: Попадюк, Холодный С., Анненко (2), Гоша (1), Мась (3), Панченко (7), Самхишвили, Старченко, Холодный В. (1), Храпаль (1), Шапаренко (5), Румянцев (5).

УДХТУ:  Матюшин, Нечепоренко, Никитин (6), Котельников (4), Макаренко (2), Журавлев (1), Черный (1), Ярохно, Левицкий, Майданский (2), Тарнавский, Янов (4), Алдошин  (1).

Предупреждения:  1 – 2; двухминутные удаления:  1 – 0

Победа в этом матче МИКСу обеспечивала чемпионство и хотя исход матча для гандболистов Химико – технологического университета никак не влиял на месторасположение в турнирной таблице, настрой на игру был у ребят боевой, что уж говорить – домашнее дерби.

На первой минуте встречи команды разменялись голами. Следующий гол в матче зрители увидели лишь на 6-й минуте. В начале тайма химики неоднократно прорывали защиту МИКСа, но ошибки защитников великолепно подчищал вратарь Дмитрий Попадюк, что позволило уже в середине тайма микшерам выйти вперед с комфортным преимуществом 10:5. Последние 10 минут первой половины прошли в равной борьбе и на перерыв команды ушли со счетом 14:8 в пользу МИКСа. За 7 минут второго  тайма фаворит встречи развил свой успех до разницы в счете в 10 мячей. Несмотря на провальный счет, химики боролись до конца, но к финальному свистку смогли лишь сократить отставание до четырехх пунктов. В результате победу в матче, а с ним и победу в чемпионате праздновали гандболисты МИКСа.

ГК «Полтава» – Duncan Macleod’s club (Кривой Рог) 33:24 (17:12)

Полтава: Заливадный, Дендеберя, Бабенков (7), Колесников (5), Соловьев, Поддубный (3), Мирошников (1), Герасимов (4), Сенько, Смеречук, Чунихин, Занимонец А. (3), Занимонец В. (9), Цукур, Хорольский (1), Костюк, Рыжов.

Duncan Macleod’s club: Митченко, Пихайленко, Волченко (1), Голубь (5), Пилипенко (6), Просолупов В. (2), Русин (1), Твердомедов (4), Цыбуленко (5), Орешин.

Предупреждения:  0 – 1; двухминутные удаления:  2 – 3

Зрелищность в матче возникла с первых его минут. Криворожские гандболисты, несмотря на свой солидный возраст, уверенно противостояли молодой команде. Игра мяч в мяч продолжалась до 15-й минуты встречи (7:7). Дальше молодые полтавчане за счет своего возраста  и скорости начали постепенно наращивать свое преимущество. Как правило на один мяч «Дунканов» соперник отвечал тремя. В результате первая половина встречи закончилась преимуществом в 5 мячей в пользу ГК «Полтава». В начале второго тайма полтавским гандболистам удалось забить 5 безответных мячей, в результате чего на 8-й минуте второй половины табло фиксировало счет 24:16. В оставшееся время криворожцам удалось выровнять ход встречи, хотя сократить отставание  не получилось. 33:24 победила Полтава.

По окончанию вышесказанных игр состоялся парад закрытия Лиги-Днепр и церемония награждения. Традиционно по окончанию чемпионата формируется символическая сборная Лиги-Днепр. Определение лучших игроков проводилось в 2 этапа: в первом этапе участники «Лиги-Днепр» путем голосования определяли лучших игроков по амплуа. Вторым этапом стал опрос тренеров всех участвующих команд.