Леонид Ратнер: «Подарка от соперниц не дождались»

31.05.2012 0

Леонид Ратнер

Испанки уступили исландцам с нужной для себя разницей
Вечером 30 мая национальная сборная Украины прилетела в швейцарский городок Клотен, расположенный в пяти минутах езды от аэропорта Цюриха. В день матча украинки провели утреннюю тренировку, а уже в 19.30 (20.30 – по киевскому времени) выйдут на поединок 5-го тура против швейцарской команды.

По окончании учебно-тренировочного сбора, проведенного в Запорожье, из 18-ти гандболисток тренерскому штабу «сине-желтых» необходимо было определить заявку из 16-ти игроков. В Украине осталась новоиспеченная чемпионка Словакии Александра Кребс («Ювента), а также чемпионка Украины Ольга Передерий. Линейная ужгородских «Карпат» сдавала экзамены, оканчивая школу, поэтому ее появление в составе сборной возможно только в заключительном матче с Исландией, который состоится 3 июня в Запорожье.

Накануне встречи в холле Hotel Welcome Inn, где остановилась наша команда, было очень шумно. Внимание украинской делегации было приковано к интернет-трансляции матча Исландия – Испания. Напомним, что невыигрыш Исландии позволял украинкам досрочно выйти в финальную часть Евро (разумеется, точку нужно было поставить самостоятельно, обыграв Швейцарию).

В свою очередь, Испанию в матче с Исландией устраивало даже поражение в четыре мяча, а при тонких расчетах даже в пять. Устраивало – потому как для выхода в финальную часть оставалось только дома одолеть аутсайдера квартета Швейцарию (2 июня). В возможной закрутке из трех команд, имеющих одинаковое количество очков, Испания ни при каких обстоятельствах не могла опуститься ниже второго проходного места.  Другими словами, поражение Испании в промежутке от одного до четырех мячей устраивало оба коллектива. Они его и достигли…

Надежда на то, что подопечные Хорхе Дуэньяса будут действовать по счету на табло, а не по «красной линии», составляющей четыре бонусных мяча гандикапа, жила только в первом тайме. Испанки уверенно держали оборону, выигрывая 9:6, а на перерыв ушли с перевесом в два мяча (10:8). К сожалению, во втором тайме пиренейки действовали довольно странно как в атаке, завершая неспелые комбинации или попросту выбрасывая мяч, так и в обороне, встречая соперниц очень высоко. В итоге исландки перевернули ход встречи и по ходу второго тайма вели в четыре мяча. Концовка поединка оставляла надежды на благоприятную для нас ничью (за две минуты до окончания встречи Исландия выигрывала «+1»), но испанки, казалось, просто не хотели отбирать очки, в которых кровь из носу нуждалась Исландия. Несколькими днями ранее пустив на Олимпиаду Хорватию, сейчас гандболистки пиренейского полуострова оставили в борьбе за путевку на Евро Исландию…

В данной ситуации жаль нервы нашего главного тренера Леонида Ратнера, который очевидно переживал, глядя за событиями в исландском Хлиоаренди. «Что ж, подарка от соперниц, которой бы считалась победа или ничья Испании, мы не дождались. Всегда нужно рассчитывать только на себя…», – с грустью отметил Леонид Анатольевич относительно результата матча Исландия – Испания.

Добавим, что в составе Исландии отсутствовала ее главная ударная сила Ракель Брагадоттир.

Итак, несмотря на третье место, занимаемое перед заключительным туром Испанией, именно пиренейки на 99% поедут на чемпионат Европы, а судьба второй путевки решится в очном споре между Украиной и Исландией.

Как и в Запорожье, поединок Швейцарии и Украины в Клотене обслужит бригада арбитров из Литвы, но на этот раз в другом составе: Лауринас Миколятис и Гитис Снюревичюс.

Состав сборной Украинывратари: Наталья ПАРХОМЕНКО (Бэкэу» Румыния), Марина ВЛАСЕНКО (Виштал Лачпол» Польша), полевые игроки — Юлия МАНАГАРОВА (Олтхим» Румыния), Виктория БОРЩЕНКО («Динамо» Россия), Анастасия ПОДПАЛОВА  («Динамо» Россия), Ольга НИКОЛАЕНКО («Флери Леруа» Франция), Виктория ЦЫБУЛЕНКО («Спарта»), Ольга ЛАЮК («Муратпаша»), Ольга ВАЩУК («Ростов-Дон» Россия), Юлия БАХИРЕВА («Ювента» Словакия), Наталья ТУРКАЛО («Карпаты»), Ирина ГЛИБКО («Налоговый университет»), Анна РЕДЬКА («Спартак»), Юлия АНДРИЙЧУК («Налоговый университет»), Ирина ШУЦКАЯ («Бэкэу» Румыния), Валерия ЗОРЯ («Спартак»).
Главный тренер: Леонид РАТНЕР.
Тренеры: Георгий ВОРОНОВ, Борис ПЕТРОВСКИЙ.
Врач: Станислав ПРОКОПОВИЧ, массажист: Виктор УМРИХИН.