Во второй встрече седьмого тура лидер чемпионата обыграл киевлянок

«Спартак» (Киев) – «Карпаты» (Ужгород) – 23:25 (13:11)

«Спартак»: Карауш, Матвиенко, Чухно – Ракитина (3), Рыскаль, Бреус, Зоря (3), Меркушева, Филь (1), Приходько (8), Козаева (4), Чирко, Редька (4), Чепелюк

«Карпаты»: Балог, Гайович, Яблонская – Туркало (6), Самар, Шолковская (1), Лозинская, Передерий (6), Кропивницкая, Семаль, Коломоец (3), Смерека, Лебедева (5), Кот, Малюченко (3), Олексюк (1)

Семиметровые: 3/3 – 3/2. Штрафное время: 10 – 4

В субботу прошел очередной тур женской суперлиги. В Броварах «Спартак» и «Карпаты» проводили вторую встречу тура, в первой, напомним, победу одержали киевлянки. В начале матча состоялась церемония поздравления – именинницей была игрок «Спартака» Анастасия Риська. Но подарить победу для своего партнера игрокам «Спартака» не удалось.

Начало встречи было за киевлянками. Результативные голы Анастасии Ракитиной и Анны Редьки вывели «Спартак» вперед. «Карпаты» усилиями Ольги Передерий, Натальи Туркало, Алисы Шолковской восстановили паритет и вышли вперед.  После встречи 9 марта тренер Карпат внес коррективы в действия своей команды. Играя достаточно активно и в пятничном матче, гости сыграли более четко и организовано в защите, достаточно высоко выдвинув своих игроков. Смысл такого замысла понятен – необходимо было изолировать лидеров киевского коллектива, не дать им пространства.

Следует отметить, что такая тактика принесла свои плоды. Большинство атак «Спартака» судьи признавали пассивными, сигнализирую об этом своими жестами. В результате атаки «спартаковок» стали менее подготовленными и опасными. В таком случае большая ответственность лежала на крайних игроках. Но игра у них не пошла. Правая крайняя Козаева из трех попыток не забила ни разу. Гости старались привнести в свои атакующие действия разнообразие, достаточно часто применяя игру в девятиметровой зоне двух линейных игроков. Эту роль исполняли Передерий и  Семаль. Активно играла Наталья Туркало

Команды шли мяч в мяч. После того как Туркало в очередной раз отметилась результативным броском «Спартак» начал играть против лидера гостей лично. Противодействовать Туркало была призвана Ракитина. Поначалу такая тактика принесла свои плоды. Анастасия удачно перехватила мяч и поразила ворота «Карпат» сделав счет 6:4. После того как капитана «прихватили» перед гостями предстала сложная задача. Подопечные Петровского решили путем скидок в линию на Передерий.

С выходом двух высоких игроков Семаль и Малюченко в атаке у «Карпат» появился акцент на дальние броски. Инна Малюченко дважды поразила ворота Матвиенко. Исполнять броски было достаточно тяжело – у «Спартака» достаточно рослые игроки, да и Матвиенко играла в рамке на высоком уровне. В игре у гостей наметился спад. «Спартак» в свою очередь играл достаточно разнообразно. Удачными стали броски Валерии Зори и Юлии Приходько. Исправилась Козаева, доведя счет до 12:9. В эту минуту тайм-аут берет тренер «Карпат». После возобновления игры у гостей отличилась Марина Лебедева и Передерий, а у Спартака повторно Козаева. «Карпаты» могли сократить преимущество гостей, но Туркало не смогла переиграть с семиметровой отметки Татьяну Чухно. За 30 секунд до конца уже тренер «Спартака» берет тайм. Но счет не изменился, так и застыв на табло –  13:11.

Начало второго тайма продолжило картину первого. Спартак лично опекал Наталью Туркало. Инна Малюченко совершала дальние броски. Удивила Лебедева – будучи правшой ей удался тяжелый бросок с правого угла. «Карпаты» очень внимательно начали играть против Анны Редьки. Против неё играла Екатерина Олексюк. Киевлянки достигли отрыва в три мяча, довели счет до 17:14. Усилиями Олексюк и Передерий гостям удалось отставание сократить. Игра завязалась равная. Но тут в игре «Спартака» наметился спад. Двухминутное удаление получила Козаева. Нервы тренера киевлянок не выдержали, и он обрушился шквалом критики на судей матча. В придачу к желтой карточке тренеру, Юлия Приходько заработала двухминутное удаление.

Когда осталось 5 полевых игроков в атаке «Спартак» стал. Прикрытая до этого, Анна Редька в одном из игровых эпизодов получила повреждение и присела на скамейку запасных в распоряжение врача команды. Её партнеры не смогли ничего предпринять. «Карпаты» сократили отставание за счет розыгрыша «лишнего» (Наталью Туркало уже никто не опекал) и вышли вперед на один мяч. Когда игра началась в равных составах броски Козаевой и Приходько восстановили паритет. У «Карпат» 2 минуты заработала Семаль, но это не повлияло на расстановку сил. Тут же Юлия Коломиец выводит гостей вперед.

Было видно, что лидеры киевского коллектива физически устали и не могли поддерживать высокий темп.  Тем более против организованной игры гостей. Все больше атак завершались как пассивные, появился брак в передачах, броски были не подготовлены и слишком поспешны. Они совершались скорее с целью, чтобы мяч не попал в руки противнику сразу после свистка судьи о пассивной атаке. Физическая усталость сказывалась и на действиях в обороне. Не было быстроты в действиях, появились фолы. Екатерина Филь оставила свою команду в меньшинстве. Наталья Туркало уверенно реализовала семиметровый бросок. Счет стал неприятным для хозяев 22:24.

За пять минут до конца матча тренер «Спартака» путем использования тайм-аута попытался изменить ситуацию. За оставшееся до конца тайма время киевлянки забили лишь раз. На подборе грамотно сыграла Зоря. Все остальные атаки завершались безадресными бросками, которые очень часто исполняла Юлия Приходько. «Карпаты» после гола Юлии Коломиец немного успокоились, понимая, что игру следует довести до победного конца. За 13 секунд до конца Петровский берет тайм-аут и поясняет задачу на последнюю атаку. Владея мячом, гости завершили победную для себя встречу со счетом 23:25.