Евгений Гурковский и Константин Куриленко стали финалистами Кубка Румынии

26.05.2012 0

Украинское дерби: Евгений Гурковский (№14), Ян Вижбовский (77), Константин Куриленко (самый дальний)

В решающем матче команда украинцев уступила «Констанце»

В одной победе от трофея остановились Евгений Гурковский и Константин Куриленко, выступающие за румынскую «Штиинцу». Команда двух украинцев дошла до финала Кубка Румынии, но в решающем матче уступила чемпиону страны «Констанце».

«Штиинца», которая завершила этот сезон на втором месте в чемпионате, в 1/4 финала Кубка Румынии обыграла «Университет» из Тимишоары – 23:17 (Куриленко отметился одним голом), в полуфинале взяла верх над «Одорхеем» – 36:32. А вот в решающем матче команда из Бакэу уступила «Констанце» со счетом 25:30, несмотря на выигранный первый тайм (16:14). В финале Константин Куриленко отметился тремя мячами, а Евгений Гурковский – одним.

Интересно, что по пути к финалу «Констанца» выбила две другие «украинские» команды. Так в четвертьфинале чемпион Румынии разгромил коллектив Яна Вижбовского «Потаисса Турда» – 43:31 (на счету Яна три мяча), а в полуфинале обыграл команду Сергея Бессараба «Университет Буковина» из Сучавы – 41:29.

Что же касается выступления в чемпионате Румынии, то «Штиинца» финишировала второй. На счету Константина Куриленко 86 голов в сезоне, а у Евгений Гурковского – 50. Коллектив Сергея Бесараба «Университет Буковина» стал пятым, а украинец отметился 39 мячами. И, наконец, Ян Вижбовский с «Потаисса Турда» стал восьмым. При этом за сезон 35-летний Вижбовский поразил ворота соперников 141 раз и стал седьмым бомбардиром чемпионата Румынии.

Напомним, что Евгений Гурковский и Константин Куриленко в следующем сезоне будут выступать в украинской Суперлиге в составе запорожского «Мотора».