Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Динамо»(Полтава) 27:28 (12:13)

«МЗЗ»: Сорокин, Сапун, Джулай, Рябко, Кубатко (3), Шевченко (1), Афлитулин (3), Горбачев , Каманин (6), Кривчиков (1), Жуков, Жук (1), Остроушко (9), Гладырь (1), Любченко, Григорьев

«Динамо»: Камышев, Бражник, Песков (2), Фролов, Горский (2), Онищук, Хауха (1), Стариков, Кумогородский (4), Косяк, Евдокимов (2), Гончаров (1), Березанский (1), Коваленко (8), Наталюк, Васюк (7)
Главный тренер: Андрей Портной
Семиметровые: 3/2 4/4

Штрафное время: 14/18

Матч, как и подобается поединку конкурентов за пальму первенства, начался в жесткой и принципиальной борьбе с обилием силовой, бескомпромиссной борьбы. На эффектный гол запорожского плеймекера Афлитулина в дебюте, гости сумели ответить только лишь к 4 минуте. Свой первый гол забросил, как оказалось, самый результативный игрок полтавчан – Коваленко. Запорожцы, уверенно защищаясь, начали постепенно отрываться в счете и к 9-й минуте вышли вперед на 3 пункта – 4:1.

Свой второй мяч подопечные изрядно понервничавшего Андрея Портного сумели забить только на 10-й минуте – 4:2. Дальнейший ход событий напоминал, скорее всего, битву, нежели спортивное противостояние. Обилие удалений и обоюдоострая игра на грани фола продлилась до перерыва. Полтавчане, собравшись, догнали в счете и сумели удерживать минимальное преимущество вплоть до 30-й минуты, когда хозяева благодаря Евгению Жуку сумели вновь восстановить равновесие – 12:12. Уйти на перерыв при равенстве в счете вновь помешал Коваленко. Его нацеленность на результат в этом матче могла удивить даже видавших виды старожилов гандбола – 12:13 и «Динамо» уходит на перерыв не только ведя в счете, но и имея некоторый психологический перевес.

Второй там начался с еще более динамичных действий соперников. Обменявшись голами, игроки нашего клуба трижды «доставали» соперника, а потом на протяжении 17 минут были в роли «догоняющих». На колени запорожцев не смогли даже поставить совсем не логичные действия арбитров поединка, которые старательно пытались помочь полтавчанам. В некоторых явных моментах в пользу хозяев рефери хладнокровно отдали предпочтения соперникам. Момент взятия ворот лежащим в штрафной Васюком чего только стоит…Судить судей?! Пусть это будет, как минимум, на совести инспектора встречи.

Мастеровитые гости дрогнули за 9 минут до завершения матча, когда благодаря самоотверженной работе Евгения Сапуна и двум волевым голам Шевченко и молодого Кубатко хозяева сократили отставание до одного мяча – 22:23. Две минуты безголевых атак обеих команд блестяще завершил взятием ворот наш полусредний Владислав Остроушко – 23:23.

Следующие 5 минут игрового времени минули в контексте обоюдоострой борьбы нервов. «Качели» в счете продлились вплоть до завершающей минуты, и забей семиметровый Остроушко, еще не понятно каким бы стал окончательный исход встречи. К величайшему сожалению своим шансом наш полусредний не воспользовался, а воспрянувшие духом динамовцы тут же ответили взятием ворот Сапуна мощным броском особо не приметного в этом матче Пескова – 26:27.

Впрочем, после красивого гола Кубатко уже казалось, что справедливым исходом должна таки стать ничья боевого матча – 27:27. Тайм-аут Портного за 9, а по мнению судейского столика 11 секунд до финальной серены, сыграл определяющую роль – диспетчер Хауха нашел своего партнера на линии и опытный Васюк одним броском перечеркнул все наши надежды на реванш.

Андрей Портной (главный тренер «Динамо»):
«Результат заслуженный, наши игроки проявили максимум самоотдачи, концентрации в каждом моменте. Больше, наверное, хотели победить! Игра была грубая, жесткая. Много удалений. Более дисциплинированно сыграли в большинстве и меньшинстве. В целом задачу таких игр – дать побольше положительных эмоций болельщикам, участникам матча удалось реализовать.»

Николай Чигарёв (главный тренер ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС»):
«Не хватило хорошего настроя! Видимо сказалась звездная болезнь некоторых игроков после прохождения «ЗТР». В начале повели «в легкую», а потом оказалось, что не так все это легко и просто. Показали свою технику некоторые игроки, тот же Жук, пенальтисты наши сыграли «выше похвал», Кривчиков показал своё мастерство – он «не рвет зону», и не выполнил свою задачу. Не хватило Гурковского, который вчера травмировался, а Калиниченко не смог помочь, так как он 5-й легионер. Поэтому, у нас выпала зона линейного, и защита 6:0 у нас сегодня просто развалилась…О последней атаке скажу, что это вина Афлитулина, у которого вероятно «сносит крышу». Да и в целом по игре у меня есть к нему вопросы – как можно в нападении получить 4 минуты штрафа? У Кривчикова та же история. Только 2 минуты. Вот как можно оставить партнеров играть в меньшинстве на 6 минут из-за того, что ты решил показать свой характер.
Можно ли было сегодня выиграть? Отвечу – можно. Но, играть против такой опытной команды нужно проявив характер. В Полтаве собраны хорошие ребята, опытные, с хорошими контрактами, значит, просто так отдавать игры не будут. Нужно было выкладываться на 1000 процентов, к сожалению, не получилось.»