«Динамо» – обладатель Кубка Украины-2012!

20.05.2012 0

В финале полтавчане обыграли предыдущего обладателя трофея ZTR

«Динамо» (Полтава) – ZTR (Запорожье) – 32:24(15:13)

Год назад бессменный чемпион Украины ZTR в тяжелейшей борьбе выиграл первый послед десятилетнего перерыва Кубок Украины. Тогда команда Александра Резанова обыграла «Мотор-ЗНТУ-ЗАС», и второй раз в своей истории выиграла Кубка Украины. Напомним, что первый розыгрыш этого трофея был в 2001 году и тогда тоже первенствовал ZTR, который таким образом являлся единственный победителем Кубка Украины. Впрочем, на чемпионском троне запорожцев уже потеснили…

Напомним, что ZTR и «Динамо» встречались в последнем туре Суперлиги, и тогда победа досталась полтавчанам – 26:24. А вообще в этом сезоне ZTR выиграл у команды Андрея Портного лишь раз – во втором круге чемпионата. Собственно, полтавчане, как и следует фавориту, активнее начали игру и обозначили свое преимущество. К середине первой половины встречи «Динамо» вело с разницей в два мяча – 9:7.

Вскоре преимущество полтавчан составило четыре мяча, но потом хозяева допустили несколько потерь в атаке, чем и воспользовались запорожцы. Свои контратаки ZTR реализовывал легко, и Бражнику можно было лишь почувствовать, когда на него выскакивали сразу по двое соперников. Никак не мог забросить мяч в ворота гостей Александр Косяк, однако тут на помощь новоиспеченному чемпиону пришел Алексей Песков, прервавший голевую засуху «Динамо». В итоге на перерыв команда Андрея Портного пошла со все тем же преимуществом в два мяча – 15:13.

А вот после перерыва инициатива «Динамо» принадлежала уже безраздельно. Отрезок в девять минут после перерыва хозяева «финала четырех» выиграли со счетом 6:2. Спасти положение команда Вячеслава Дидушенко уже не смогла. Максимум, что удалось запорожцам – сократить отставание в счете до пяти мячей. Однако и тут развить успех у ZTR не получилось. Полтавчане, в составе которых разыгрался воспитанник запорожского клуба Александр Педан, легко восстановили разрыв в счете в семь мячей.

По большому счету, когда за шесть минут до финальной сирены, на табло полтавского спорткомплекса был счет 30:23, игру можно было заканчивать. Запорожцы, к сожалению, уже остановились, поэтому полтавчанам не составило большого труда довести встречу до уверенной победы – 32:24. «Динамо» оформило золотой дубль, завоевав Кубок Украины первое место в мужской Суперлиге.