Чемпионы известны заранее

17.05.2016 0

За два дня до официального завершения Чемпионата Украины по гандболу в супер лиге среди женщин определились все три призера. Ближе к одиннадцатому туру уже всем было ясно, что «Галичанка», вполне заслуженно, добьется звания чемпиона второй раз подряд. Четырнадцатый тур Чемпионата подтвердил предварительные прогнозы. Уверенно выиграв на своем поле пятнадцатого мая у команды «Университет-Депрянка», «Галичанка» по очкам стала недосягаема для ближайших преследователей. Тем не менее, играя на следующий день в Киеве с местным «Спартаком», в неофициальном звании двукратного чемпиона Украины львовские гандболистки не стали расслабляться и продемонстрировали свое превосходство, которое и отразилось в счете 21:32.

Интрига Чемпионата закончилась пятнадцатого мая не только для Чемпиона. В этот день стали известны обладатели серебра и бронзы Чемпионата Украины. Второе место заняла команда из Ужгорода «Карпаты», выиграв у «Спартака» в конкурентной борьбе со счетом 29:25. Также как и «Галичанка», «Карпаты» не стали расслабляться во второй игровой день и уверенно обыграли в Херсоне команду «Университет-Депрянка» со счетом 33:25.

Третье место досталось команде «Университет-Депрянка». Статистика Чемпионата выглядит несколько удручающе. Глядя на турнирную таблицу создается впечатление, что в чемпионате страны участвуют спортсмены разных «весовых» категорий. Всего у двух команд, естественно у лидеров, положительная разница забитых и пропущенных мячей. Разница в набранных очках между командой, занявшей третье место, и чемпионом и составляет 28 очков, ровно половину от того, что набрали Чемпионы.

Если в Чемпионате Украины все останется по-прежнему, то в сезоне 2017 года можно будет ожидать окончание соревнований сразу после первого тура. Маловероятно, что высоко результативные победы команды профессионалов над дворовыми командами вызывали у болельщиков восхищение и интерес. Без конкурентных сражений в национальном чемпионате трудно ожидать от спортсменов высокого мастерства в международных турнирах. В противном случае, для болельщиков намного интереснее будет заняться тестированием нового торгового терминала MetaTrader 5 на демо счетах, чем болеть в чемпионате с заведомо известным финалом.