Чемпион стартовал с победы

12.09.2011 0

«Шахтер-Академия» (Донецк) – «ZTR» (Запорожье) – 18:41 (8:20)

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 1 тур. Запорожье. 12-е сентября 2011 года. СК «Запорожтрансформатор». 100 зрителей

Судьи: В.Рожков (Ровно) и А.Мищук (Нововолынск)

«Шахтер-Академия»: Слесь, Басараб (1), Чичикало (6), Шарко (2), Гришин (3), Лунёв, Орловский (3); Турчак, Дубовик (1), Михальченко, Бацман (1), Ляшевский (1), Путько

«ZTR»: Попов; Могилка (12), Семиков (1), Звездов, Дорощук (5), Бурка (4), Константинов (3); Веремчук, Деревянкин, Мороко (1), Карамышев (6), Балицкий (1), Зотов (2), Цап (3), Бегаль (3)

Семиметровые: 3/2 – 2/1

Штрафное время: 0 – 8

Хозяином площадки в этом матче считался «Шахтер». Вначале была небольшая церемония открытия 21-го чемпионата Украины. Капитаны команд Роман Чичикало и Михаил Цап под звуки гимна страны подняли государственный флаг Украины. А потом все вместе поздравили главного тренера «Шахтера» Ивана Ивановича Фучеджи с 60-летием, которое он отметил 10 сентября.

Первая атака у «Шахтера» не получилась. Мяч, посланный в ворота, даже не попал в рамку. Оно и понятно, ведь ребята в донецкой команде молодые и после годичного отсутствия в Суперлиге, явно стушевались. «ZTR» же результативно завершил три атаки – 0:3. Наконец Андрей Басараб распечатал ворота Александра Попова. Шла 5-я минута встречи. И вновь запорожцы забивают три гола, а в свои ворота пропускают только один. И еще два раза такая же комбинация. 13-я минута – 3:9.

Очередные три гола запорожцы забили, играя в меньшинстве (удален на две минуты Александр Семиков). Четвертый мяч пропустили, когда составы стали равные. 16-я минута – 12:4. 20-я минута. Попов уступает место в воротах Дмитрию Веремчуку. Сергей Бурка отыграл свои двадцать минут и ушел отдыхать. Вместо него вышел Максим Карамышев. Через две минуты Максим «зарабатывает» семиметровый. Сам идет выполнять штрафной бросок. Видно, что волнуется. А как же не волноваться. Может открыть счет забитым мячам в составе «ZTR». Вратарь «Шахтера» Александр Слесь делает сейв. Конечно, Карамышев расстроился. Но взял себя в руки и через три минуты забил-таки свой первый гол за «ZTR». Плюс двенадцать для запорожцев после первого тайма.

Второй тайм. Вышли на площадку Олег Зотов, Максим Бегаль и Владислав Балицкий. Ближе к концу встречи и Антон Мороко. Играли в свое удовольствие. Кое-что не получалось. А некоторые атаки были очень даже хорошие. Последние пятнадцать минут запорожские ворота защищал Антон Деревянкин. Сделал несколько сейвов. И, все же, игра чемпиона страны еще далека до совершенства. А победа вышла больше похожей на хорошую тренировку.