Теперь луганчане фавориты в борьбе за пятое место

«Буревестник» – «Политехник» 24:21 (15:9)

«Буревестник»: Третинко (22/37), Мороз (1/7) – Скрипак (3), Мирошниченко (3), Янковский (5), Волобуев (2), Науменко (4), Пономарев, Троценко (7), Никулин, Постолатьев, Баранник. Главный тренер – Геннадий Максимов. Запас: Псел, Левченко, Громовский, Федоров.

«Политехник»: Пошедин (15/39) – Смолянец (6), Евсюков (1), Домич (5), Кондаков (3), Сахарнян (3), Серов (2), Ракатинец (1), Тюкин. Главный тренер – Владимир Габора. Запас: Дараган – Грегоряк, Лаушкин, Кулик, Выдай.

Встреча «Буревестника» и «Политехника», которые имели одинаковое количество очков и возглавляли вторую четверку команд Суперлиги, ожидалась очень напряженной. Борьба за выживание на финише чемпионата легкой жизни никому не обещает, так что взять очки с прямым конкурентом, к тому же получив хороший шанс занять итоговое пятое место – что могло быть лучше?

Донецкая команда в таком важном поединке не смогла рассчитывать на полную мощь лучшего бомбардира чемпионата – из-за травмы пальца Тюкин выходил на площадку только при обороне. Однако это не помешало гостям провести начало встречи на равных. «Буревестник» попытался уйти в отрыв, к девятой минуте сделав счет 6:3 (четыре мяча на счету Троценко), но «Политехник» выдал серию из трех сухих голов и счет на табло сравнялся – 6:6.

Геннадий Максимов взял тайм-аут, сразу после того, как Янковский вывел луганчан вперед, вместо Мороза ворота хозяев стал защищать Третинко. После этого в игре наступил трехминутное голевое затишье, но если «Буревестник» за этот период бросал по воротам лишь раз, то «Политехник» имел четыре попытки. Единственный за всю игру бросок Тюкин, убегавшего один на один, пришелся в перекладину, Смолянець промахнулся, после чего двумя блестящими сейвами отметился Третинко, здорово вошедший в игру. Стоит сказать, что до перерыва показатели голкипера зашкаливали – около восьмидесяти процентов отраженных мячей.

Почувствовав уверенность в обороне, «Буревестник» наладил игру и в атаке – вторая половина первого тайма прошла при явном преимуществе луганчан. На каждый гол гостей, подопечные Геннадия Максимова отвечали тремя своими, и на перерыв команды ушли при счете 15:9.

Казалось, что «Политехник» уже обречен, и второй тайм особой интриги болельщикам не подарит, однако на деле все вышло иначе. На старте второй половины встречи соперники шли мяч в мяч, но начиная с 41 минуты команда Владимира Габора выдала ударную пятиминутку, в ходе которой дончанам удалась целая серия результативных позиционных атак, и счет 19:12 превратился в 20:18 .

До окончания поединка оставалось целых 13 минут, и игра «Политехника» в таком темпе не обещала луганчанам ничего хорошего. Но в решающий отрезок встречи снова надежность продемонстрировал Третинко (в активе юного голкипера 22 отраженных бросков из 37), а также игроки атаки, забивать голы, несмотря на жесткую и плотную оборону гостей. В итоге, концовка матча прошла в равной борьбе, и «Буревестник» не позволил «Политехнике» спастись.

Уже в понедельник, 23 апреля луганчане сыграют в спорткомплексе «Старт» матч 1/4 финала Кубка Украины против «Портовика». Начало в 14:00.