«Будивельнык» увез два очка из Луганска

06.03.2012 0

«Буревестник» проиграл первый матч под руководством нового тренера – Геннадия Максимова

Встреча «Буревестника» и «Будивельныка» ожидалась очень принципиальной, поскольку команды ведут борьбу за пятую строчку таблицы, а успех в противостоянии с прямым конкурентом – лучшая возможность получить в ней преимущество. Соперники подошли к игре в оптимальных составах – на площадку вышли все лучшие, хотя уже первые минуты матча заставили тренеров производить некоторые замены.

Старт встречи отличался повышенной результативностью – на 10-й минуте счет на табло был 7:7. Однако заслуга в этом была не столько активного нападения, сколько неуверенных действий вратарей. Достаточно сказать, что и Мороз в «Буревестнике», и Ракитин в «Будивельныке», которые занимали места в воротах с первых минут, не записали в свои активы ни сейва. Неудивительно, что в обеих командах практически синхронно произошло изменение голкиперов (соответственно, на Третинко и Потапчука). Что касается результативности игры, то у луганчан львиную долю всех голов (8 из 10 первых) на свой счет записал Троценко, половину мячей забросил с 7-метровой отметки. У гостей на старте матча самым назойливым был Мельник, который запомнился несколькими мастерскими бросками по центру. Кстати, кроме вратарей, уже в дебюте встречи команды потеряли по одному полевому игроку: из-за травмы из скамеек матч смотрели Науменко – у хозяев, Чуприна – у гостей.

К середине тайма на площадке наконец-то начал просматриваться рисунок игры, и в «Будивельныке» в ней стала ощущаться преимущество. Гости уверенно играли в защите, в то же время согласованно переходя в атаку и проводя наигранные комбинации. У луганчан, наоборот, не выходила любимая контратакуя модель – за весь первый тайм команда организовала выход один в один только один раз. В результате, если на 15-й минуте матча на табло горели две «девятки», то на перерыв команды ушли при счете 13:19.

Несмотря на такой провал, верилось, что в этой важной игре «Буревестник» сумеет переломить ход развития событий, и после перерыва борьба на площадке обострится. Но на деле все вышло иначе. Многое во втором тайме зависело от его стартовых минут, и именно они у луганчан не вышли. Три успешные позиционные атаки гостей, сейв Потапчука, блок Турченко – и на табло 13:22. Теперь уже даже самым заядлым оптимистам наверняка стало ясно, что «Буревестник» сегодня не выиграть.

К чести наших гандболистов, команда не бросала играть до финальной сирены. Многое у ребят не получалось, но в желании скрасить горечь домашнего поражения меньшей разницей голов «Буревестнике» не откажешь. К тому же, «Будивельнык» в концовке выпустил резервный состав, и луганчане, проигрывая к середине второго тайма в 13-14 голов, на последних минутах сократили разницу до 10 пунктов. Отмечаем розигравшогося под конец игры Волобуева, а также второй в нынешнем сезоне гол Федорова, который нечасто появляется на площадке. Итог матча – 26:36, «Буревестник» потерпел очень неожиданное поражение.